ヒューストン・アストロズ · 投手 · #38
ピーター・ランバート
Peter Lambert
29歳188cm · 94kg右投右打2019年デビュー出身 San Dimas
防御率
3.82
勝-敗
8-10
奪三振
154
WHIP
1.25
WAR
2.4
FIP
3.91
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
42
3.82WHIP
30
1.25奪三振
29
154K/9
48
8.90勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 58%
ピーター・ランバート選手の防御率(3.82)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 29 | 3.82 | 8 | 10 | 0 | 155.2 | 154 | 59 | 1.25 |
| 通算 | 103 | 5.32 | 16 | 29 | 0 | 399.1 | 335 | 154 | 1.47 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム31.5%平均151km/h
チェンジアップ23.7%平均140km/h
スライダー11.0%平均138km/h
シンカー10.2%平均150km/h
カットボール10.2%平均147km/h
スイーパー7.8%平均133km/h
スラーブ5.3%平均129km/h
カーブ0.3%平均125km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.285
K/9
8.90
BB/9
3.41
HR/9
0.98
QS
10
空振り率
25.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ ATH | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.24 | @ ATH | 2.2 | 6 | 4 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.18 | vs ATL | 5.1 | 6 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 09.12 | @ TB | 6.0 | 6 | 3 | 0 | 4 | 敗 |
| 09.06 | vs AZ | 7.0 | 7 | 3 | 0 | 6 | 敗 |
| 08.31 | vs CWS | 4.2 | 3 | 2 | 5 | 6 | 勝 |
| 08.26 | @ NYY | 5.2 | 7 | 2 | 3 | 5 | 敗 |
| 08.20 | vs LAA | 3.2 | 8 | 9 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.14 | vs SEA | 5.0 | 4 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.08 | @ SD | 5.0 | 5 | 2 | 3 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.219
投球回97.0
奪三振94
WHIP1.19
ビジター
被打率.252
投球回58.2
奪三振60
WHIP1.36
対左投手
被打率.212
投球回84.0
奪三振81
WHIP1.33
対右投手
被打率.255
投球回71.0
奪三振73
WHIP1.17
得点圏
被打率.221
投球回31.2
奪三振33
WHIP1.45
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 7.25 |
| 2021年 | 11.12 |
| 2023年 | 5.36 |
| 2024年 | 5.72 |
| 2026年 | 3.82 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.74 |
| 2021年 | 2.47 |
| 2023年 | 1.39 |
| 2024年 | 1.66 |
| 2026年 | 1.25 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 57 |
| 2021年 | 3 |
| 2023年 | 71 |
| 2024年 | 50 |
| 2026年 | 154 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | COL | 19 | 7.25 | 3 | 7 | 0 | 89.1 | 57 | 36 | 1.74 |
| 2021 | COL | 2 | 11.12 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 3 | 2 | 2.47 |
| 2023 | COL | 25 | 5.36 | 3 | 7 | 0 | 87.1 | 71 | 28 | 1.39 |
| 2024 | COL | 28 | 5.72 | 2 | 5 | 0 | 61.1 | 50 | 29 | 1.66 |
| 2026 | HOU | 29 | 3.82 | 8 | 10 | 0 | 155.2 | 154 | 59 | 1.25 |
