ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #30
ポール・スキーンズ
Paul Skenes
24歳198cm · 118kg右投右打2024年デビュー出身 Fullerton
防御率
3.82
勝-敗
10-11
奪三振
200
WHIP
1.12
WAR
4.2
FIP
3.33
受賞歴
主な受賞 9回NL サイ・ヤング賞
2025
NL 新人王
2024
オールMLBファーストチーム ×2
2024 · 2025
オールスター ×3
2024 · 2025 · 2026
NL 月間最優秀投手
2025
NL 月間最優秀新人
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
42
3.82WHIP
62
1.12奪三振
75
200K/9
77
10.33勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 58%
ポール・スキーンズ選手の防御率(3.82)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 3.82 | 10 | 11 | 0 | 174.1 | 200 | 49 | 1.12 |
| 通算 | 87 | 2.62 | 31 | 24 | 0 | 495.0 | 586 | 123 | 1.01 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム40.8%平均156km/h
スイーパー15.9%平均136km/h
チェンジアップ12.5%平均143km/h
シンカー11.8%平均155km/h
スプリット10.1%平均150km/h
スライダー8.6%平均139km/h
カーブ0.3%平均132km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.294
K/9
10.33
BB/9
2.53
HR/9
1.03
QS
13
空振り率
28.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs STL | 6.1 | 3 | 1 | 2 | 8 | 勝 |
| 09.18 | vs KC | 6.0 | 6 | 5 | 1 | 7 | 勝 |
| 09.12 | @ CHC | 7.0 | 4 | 2 | 1 | 4 | 敗 |
| 09.06 | vs LAA | 5.1 | 4 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.01 | vs SF | 4.2 | 8 | 5 | 3 | 4 | 勝 |
| 08.25 | @ SD | 6.0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.19 | vs DET | 4.1 | 4 | 3 | 4 | 5 | 勝 |
| 08.11 | @ MIA | 5.0 | 5 | 1 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.05 | @ MIL | 5.0 | 2 | 3 | 4 | 6 | 敗 |
| 07.31 | @ CIN | 4.0 | 7 | 5 | 4 | 7 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.225
投球回100.0
奪三振125
WHIP1.10
ビジター
被打率.230
投球回74.1
奪三振75
WHIP1.14
対左投手
被打率.223
投球回102.0
奪三振111
WHIP1.15
対右投手
被打率.232
投球回71.2
奪三振89
WHIP1.09
得点圏
被打率.310
投球回34.1
奪三振31
WHIP1.43
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 1.96 |
| 2025年 | 1.97 |
| 2026年 | 3.82 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 0.95 |
| 2025年 | 0.95 |
| 2026年 | 1.12 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 170 |
| 2025年 | 216 |
| 2026年 | 200 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | PIT | 23 | 1.96 | 11 | 3 | 0 | 133.0 | 170 | 32 | 0.95 |
| 2025 | PIT | 32 | 1.97 | 10 | 10 | 0 | 187.2 | 216 | 42 | 0.95 |
| 2026 | PIT | 32 | 3.82 | 10 | 11 | 0 | 174.1 | 200 | 49 | 1.12 |
