ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #58
ポール・ブラックバーン
Paul Blackburn
32歳185cm · 89kg右投右打2017年デビュー出身 Antioch
防御率
1.59
勝-敗
7-3
奪三振
69
WHIP
1.08
WAR
0.7
FIP
3.75
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
100
1.59WHIP
80
1.08奪三振
0
69K/9
24
7.31勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 1%
ポール・ブラックバーン選手の防御率(1.59)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 62 | 1.59 | 7 | 3 | 1 | 85.0 | 69 | 33 | 1.08 |
| 通算 | 163 | 4.45 | 29 | 34 | 2 | 552.1 | 432 | 177 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー33.9%平均152km/h
チェンジアップ21.4%平均141km/h
カットボール19.6%平均148km/h
カーブ14.5%平均130km/h
スイーパー7.4%平均135km/h
フォーシーム2.7%平均152km/h
スライダー0.5%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.230
K/9
7.31
BB/9
3.49
HR/9
0.74
QS
0
空振り率
22.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs BAL | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.23 | vs TB | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.19 | @ AZ | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.16 | @ MIN | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.13 | vs NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.11 | vs NYM | 0.1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 勝 |
| 09.09 | vs COL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.04 | @ SD | 0.1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.01 | @ LAA | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.29 | vs BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.182
投球回47.1
奪三振34
WHIP1.01
ビジター
被打率.212
投球回37.2
奪三振35
WHIP1.17
対左投手
被打率.195
投球回43.2
奪三振35
WHIP1.15
対右投手
被打率.196
投球回40.1
奪三振34
WHIP1.04
得点圏
被打率.197
投球回19.1
奪三振19
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.22 |
| 2018年 | 7.16 |
| 2019年 | 10.64 |
| 2020年 | 27.00 |
| 2021年 | 5.87 |
| 2022年 | 4.28 |
| 2023年 | 4.43 |
| 2024年 | 4.66 |
| 2025年 | 6.23 |
| 2026年 | 1.59 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.26 |
| 2018年 | 1.41 |
| 2019年 | 2.09 |
| 2020年 | 3.00 |
| 2021年 | 1.62 |
| 2022年 | 1.26 |
| 2023年 | 1.54 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 1.51 |
| 2026年 | 1.08 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 22 |
| 2018年 | 19 |
| 2019年 | 8 |
| 2020年 | 2 |
| 2021年 | 26 |
| 2022年 | 89 |
| 2023年 | 104 |
| 2024年 | 59 |
| 2025年 | 34 |
| 2026年 | 69 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ATH | 10 | 3.22 | 3 | 1 | 0 | 58.2 | 22 | 16 | 1.26 |
| 2018 | ATH | 6 | 7.16 | 2 | 3 | 0 | 27.2 | 19 | 6 | 1.41 |
| 2019 | ATH | 4 | 10.64 | 0 | 2 | 0 | 11.0 | 8 | 4 | 2.09 |
| 2020 | ATH | 1 | 27.00 | 0 | 1 | 0 | 2.1 | 2 | 2 | 3.00 |
| 2021 | ATH | 9 | 5.87 | 1 | 4 | 0 | 38.1 | 26 | 10 | 1.62 |
| 2022 | ATH | 21 | 4.28 | 7 | 6 | 0 | 111.1 | 89 | 30 | 1.26 |
| 2023 | ATH | 21 | 4.43 | 4 | 7 | 0 | 103.2 | 104 | 43 | 1.54 |
| 2024 | ATH | 9 | 4.41 | 4 | 2 | 0 | 51.0 | 38 | 14 | 1.16 |
| 2024 | NYM | 5 | 5.18 | 1 | 2 | 0 | 24.1 | 21 | 7 | 1.56 |
| 2024 | — | 14 | 4.66 | 5 | 4 | 0 | 75.1 | 59 | 21 | 1.29 |
| 2025 | NYM | 7 | 6.85 | 0 | 3 | 1 | 23.2 | 18 | 8 | 1.65 |
| 2025 | NYY | 8 | 5.28 | 0 | 0 | 0 | 15.1 | 16 | 4 | 1.30 |
| 2025 | — | 15 | 6.23 | 0 | 3 | 1 | 39.0 | 34 | 12 | 1.51 |
| 2026 | NYY | 62 | 1.59 | 7 | 3 | 1 | 85.0 | 69 | 33 | 1.08 |
