ボストン・レッドソックス · 投手 · #43
パトリック・サンドバル
Patrick Sandoval
29歳191cm · 86kg左投左打2019年デビュー出身 Mission Viejo
防御率
5.12
勝-敗
1-7
奪三振
73
WHIP
1.68
WAR
1.3
FIP
3.77
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
2
5.12WHIP
0
1.68奪三振
0
73K/9
63
9.34勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 98%
パトリック・サンドバル選手の防御率(5.12)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 15 | 5.12 | 1 | 7 | 0 | 70.1 | 73 | 32 | 1.68 |
| 通算 | 122 | 4.14 | 20 | 52 | 1 | 606.1 | 602 | 268 | 1.42 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ28.1%平均134km/h
フォーシーム25.3%平均150km/h
スライダー20.5%平均139km/h
シンカー17.0%平均151km/h
スイーパー5.2%平均129km/h
カーブ3.9%平均122km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.383
K/9
9.34
BB/9
4.09
HR/9
0.90
QS
1
空振り率
25.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CHC | 4.2 | 7 | 3 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.24 | vs CLE | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.20 | @ TB | 7.0 | 4 | 5 | 2 | 5 | 敗 |
| 09.15 | @ TEX | 2.2 | 4 | 4 | 2 | 5 | 敗 |
| 09.08 | vs LAA | 6.0 | 10 | 4 | 2 | 7 | 敗 |
| 09.02 | vs SEA | 4.0 | 5 | 3 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.28 | @ NYY | 5.1 | 3 | 1 | 4 | 7 | 敗 |
| 08.22 | vs SF | 5.2 | 5 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.16 | @ PIT | 4.0 | 9 | 7 | 3 | 6 | 敗 |
| 08.11 | @ TOR | 6.0 | 8 | 2 | 3 | 4 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.327
投球回36.0
奪三振34
WHIP1.75
ビジター
被打率.281
投球回34.1
奪三振39
WHIP1.60
対左投手
被打率.359
投球回17.0
奪三振23
WHIP2.18
対右投手
被打率.284
投球回52.2
奪三振50
WHIP1.54
得点圏
被打率.324
投球回19.1
奪三振20
WHIP1.86
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.03 |
| 2020年 | 5.65 |
| 2021年 | 3.62 |
| 2022年 | 2.91 |
| 2023年 | 4.11 |
| 2024年 | 5.08 |
| 2026年 | 5.12 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.37 |
| 2020年 | 1.34 |
| 2021年 | 1.21 |
| 2022年 | 1.34 |
| 2023年 | 1.51 |
| 2024年 | 1.51 |
| 2026年 | 1.68 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 42 |
| 2020年 | 33 |
| 2021年 | 94 |
| 2022年 | 151 |
| 2023年 | 128 |
| 2024年 | 81 |
| 2026年 | 73 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | LAA | 10 | 5.03 | 0 | 4 | 0 | 39.1 | 42 | 19 | 1.37 |
| 2020 | LAA | 9 | 5.65 | 1 | 5 | 0 | 36.2 | 33 | 12 | 1.34 |
| 2021 | LAA | 17 | 3.62 | 3 | 6 | 1 | 87.0 | 94 | 36 | 1.21 |
| 2022 | LAA | 27 | 2.91 | 6 | 9 | 0 | 148.2 | 151 | 60 | 1.34 |
| 2023 | LAA | 28 | 4.11 | 7 | 13 | 0 | 144.2 | 128 | 74 | 1.51 |
| 2024 | LAA | 16 | 5.08 | 2 | 8 | 0 | 79.2 | 81 | 35 | 1.51 |
| 2026 | BOS | 15 | 5.12 | 1 | 7 | 0 | 70.1 | 73 | 32 | 1.68 |
