マイアミ・マーリンズ · 投手 · #44
Patrick Monteverde
29歳188cm · 91kg左投右打2025年デビュー出身 Pittsburgh
防御率
9.00
勝-敗
0-0
奪三振
2
WHIP
1.50
WAR
-0.0
FIP
6.10
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
9.00WHIP
0
1.50奪三振
0
2K/9
0
4.50勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
Patrick Monteverde選手の防御率(9.00)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 1 | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 2 | 1 | 1.50 |
| 通算 | 2 | 9.39 | 0 | 0 | 0 | 7.2 | 6 | 2 | 2.09 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カーブ21.5%平均125km/h
スプリット18.5%平均130km/h
シンカー16.9%平均144km/h
カットボール16.9%平均138km/h
スライダー15.4%平均130km/h
フォーシーム10.8%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.286
K/9
4.50
BB/9
2.25
HR/9
2.25
QS
0
空振り率
10.8%
GAME LOG
直近1試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08.28 | @ WSH | 4.0 | 5 | 4 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ビジター
被打率.294
投球回4.0
奪三振2
WHIP1.50
対左投手
被打率.375
投球回1.2
奪三振1
WHIP1.80
対右投手
被打率.222
投球回2.1
奪三振1
WHIP1.29
得点圏
被打率.667
投球回0.1
奪三振1
WHIP6.00
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2025年 | 9.82 |
| 2026年 | 9.00 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2025年 | 2.73 |
| 2026年 | 1.50 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2025年 | 4 |
| 2026年 | 2 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | MIA | 1 | 9.82 | 0 | 0 | 0 | 3.2 | 4 | 1 | 2.73 |
| 2026 | MIA | 1 | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 2 | 1 | 1.50 |
