サンディエゴ・パドレス · 投手 · #27

ニック・ピベッタ

Nick Pivetta

33歳196cm · 95kg右投右打2017年デビュー出身 Victoria

防御率

2.86

勝-敗

3-2

奪三振

42

WHIP

1.01

WAR

1.3

FIP

2.21

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
82
2.86
WHIP
89
1.01
奪三振
0
42
K/9
85
10.90
勝利数
0
3
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 18%

ニック・ピベッタ選手の防御率(2.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン82.8632034.24281.01
通算2624.43727831245.213714351.26

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
フォーシーム52.2%平均151km/h
カーブ22.1%平均127km/h
カットボール13.3%平均147km/h
スイーパー11.1%平均131km/h
シンカー0.9%平均151km/h
スライダー0.3%平均140km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.287

K/9

10.90

BB/9

2.08

HR/9

0.52

QS

0

空振り率

22.8%

GAME LOG

直近8試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.24@ LAD4.24017勝
09.18vs MIA5.04114勝
09.13@ SF4.05205勝
09.07vs WSH5.02002勝
04.12vs COL3.00004勝
04.07@ PIT5.04218敗
04.01vs SF5.01028勝
03.26vs DET3.07634敗

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.182
投球回21.0
奪三振22
WHIP0.95

ビジター

被打率.241
投球回13.2
奪三振20
WHIP1.10

対左投手

被打率.173
投球回20.2
奪三振25
WHIP0.82

対右投手

被打率.250
投球回14.0
奪三振17
WHIP1.29

得点圏

被打率.208
投球回6.1
奪三振9
WHIP1.26

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▼ 前年比で上昇傾向
防御率の年度別推移2017年の6.02から2026年の2.86までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2017年 防御率 6.026.0220172018年 防御率 4.7720182019年 防御率 5.3820192020年 防御率 6.896.8920202021年 防御率 4.5320212022年 防御率 4.5620222023年 防御率 4.0420232024年 防御率 4.1420242025年 防御率 2.8720252026年 防御率 2.862.862026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2017年6.02
2018年4.77
2019年5.38
2020年6.89
2021年4.53
2022年4.56
2023年4.04
2024年4.14
2025年2.87
2026年2.86

WHIP低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
WHIPの年度別推移2017年の1.51から2026年の1.01までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2017年 WHIP 1.511.5120172018年 WHIP 1.3020182019年 WHIP 1.5220192020年 WHIP 1.531.5320202021年 WHIP 1.3020212022年 WHIP 1.3820222023年 WHIP 1.1220232024年 WHIP 1.1320242025年 WHIP 0.990.9920252026年 WHIP 1.011.012026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2017年1.51
2018年1.30
2019年1.52
2020年1.53
2021年1.30
2022年1.38
2023年1.12
2024年1.13
2025年0.99
2026年1.01

奪三振

▼ 前年比で下降傾向
奪三振の年度別推移2017年の140から2026年の42までの変化です。2017年 奪三振 14014020172018年 奪三振 18820182019年 奪三振 8920192020年 奪三振 171720202021年 奪三振 17520212022年 奪三振 17520222023年 奪三振 18320232024年 奪三振 17220242025年 奪三振 19019020252026年 奪三振 42422026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2017年140
2018年188
2019年89
2020年17
2021年175
2022年175
2023年183
2024年172
2025年190
2026年42
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2017PHI266.028100133.0140571.51
2018PHI334.777140164.0188511.30
2019PHI305.3846193.289391.52
2020PHI315.880005.2411.94
2020BOS21.8020010.01351.30
2020—56.8920015.21761.53
2021BOS314.53981155.0175651.30
2022BOS334.5610120179.2175731.38
2023BOS384.041091142.2183501.12
2024BOS274.146120145.2172361.13
2025SD312.871350181.2190500.99
2026SD82.8632034.24281.01