タンパベイ・レイズ · 投手 · #28
次の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
ニック・マルティネス
Nick Martinez
36歳185cm · 91kg右投左打2014年デビュー出身 Miami
防御率
3.10
勝-敗
15-6
奪三振
109
WHIP
1.09
WAR
2.9
FIP
3.96
受賞歴
主な受賞 2回オールスター
2026
NL 月間最優秀投手
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
71
3.10WHIP
77
1.09奪三振
1
109K/9
1
5.45勝利数
87
15リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 29%
ニック・マルティネス選手の防御率(3.10)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 3.10 | 15 | 6 | 0 | 180.0 | 109 | 26 | 1.09 |
| 通算 | 311 | 3.99 | 63 | 65 | 9 | 1120.0 | 779 | 315 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー31.7%平均149km/h
チェンジアップ25.8%平均126km/h
カットボール22.0%平均143km/h
フォーシーム12.6%平均149km/h
カーブ4.1%平均129km/h
スライダー3.8%平均137km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.267
K/9
5.45
BB/9
1.30
HR/9
1.10
QS
16
空振り率
17.4%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ PHI | 2.2 | 7 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.22 | @ NYY | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 7 | 敗 |
| 09.16 | vs ATH | 5.0 | 5 | 2 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.10 | @ ATL | 6.1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.04 | @ TEX | 6.1 | 5 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.29 | vs SD | 6.0 | 7 | 3 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.23 | @ BAL | 6.0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 08.18 | vs TOR | 3.2 | 9 | 6 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.11 | @ ATH | 9.0 | 8 | 4 | 0 | 5 | 勝 |
| 08.05 | @ COL | 5.2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.267
投球回85.1
奪三振54
WHIP1.20
ビジター
被打率.232
投球回94.2
奪三振55
WHIP1.00
対左投手
被打率.236
投球回105.0
奪三振66
WHIP1.06
対右投手
被打率.267
投球回73.2
奪三振43
WHIP1.17
得点圏
被打率.215
投球回34.1
奪三振16
WHIP1.05
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2014年 | 4.55 |
| 2015年 | 3.96 |
| 2016年 | 5.59 |
| 2017年 | 5.66 |
| 2022年 | 3.47 |
| 2023年 | 3.43 |
| 2024年 | 3.10 |
| 2025年 | 4.45 |
| 2026年 | 3.10 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.46 |
| 2015年 | 1.45 |
| 2016年 | 1.66 |
| 2017年 | 1.37 |
| 2022年 | 1.29 |
| 2023年 | 1.26 |
| 2024年 | 1.03 |
| 2025年 | 1.21 |
| 2026年 | 1.09 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 77 |
| 2015年 | 77 |
| 2016年 | 16 |
| 2017年 | 67 |
| 2022年 | 95 |
| 2023年 | 106 |
| 2024年 | 116 |
| 2025年 | 116 |
| 2026年 | 109 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | TEX | 29 | 4.55 | 5 | 12 | 0 | 140.1 | 77 | 55 | 1.46 |
| 2015 | TEX | 24 | 3.96 | 7 | 7 | 0 | 125.0 | 77 | 46 | 1.45 |
| 2016 | TEX | 12 | 5.59 | 2 | 3 | 0 | 38.2 | 16 | 19 | 1.66 |
| 2017 | TEX | 23 | 5.66 | 3 | 8 | 0 | 111.1 | 67 | 28 | 1.37 |
| 2022 | SD | 47 | 3.47 | 4 | 4 | 8 | 106.1 | 95 | 41 | 1.29 |
| 2023 | SD | 63 | 3.43 | 6 | 4 | 1 | 110.1 | 106 | 40 | 1.26 |
| 2024 | CIN | 42 | 3.10 | 10 | 7 | 0 | 142.1 | 116 | 18 | 1.03 |
| 2025 | CIN | 40 | 4.45 | 11 | 14 | 0 | 165.2 | 116 | 42 | 1.21 |
| 2026 | TB | 31 | 3.10 | 15 | 6 | 0 | 180.0 | 109 | 26 | 1.09 |
