カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #61
ネイト・ピアソン
Nate Pearson
30歳198cm · 116kg右投右打2020年デビュー出身 Odessa
防御率
4.11
勝-敗
3-4
奪三振
41
WHIP
1.37
WAR
0.2
FIP
3.97
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
24
4.11WHIP
9
1.37奪三振
0
41K/9
36
8.02勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 76%
ネイト・ピアソン選手の防御率(4.11)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 42 | 4.11 | 3 | 4 | 4 | 46.0 | 41 | 26 | 1.37 |
| 通算 | 165 | 4.93 | 12 | 10 | 7 | 202.2 | 201 | 100 | 1.43 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム44.7%平均157km/h
スライダー28.1%平均144km/h
シンカー13.1%平均156km/h
カーブ11.9%平均131km/h
チェンジアップ2.2%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.280
K/9
8.02
BB/9
5.09
HR/9
0.39
QS
0
空振り率
23.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CLE | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.25 | vs CLE | 0.2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 敗 |
| 09.20 | @ PIT | 0.2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | @ PIT | 1.0 | 3 | 3 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.16 | @ HOU | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.13 | @ BOS | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.11 | @ BOS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs AZ | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.07 | vs AZ | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.03 | vs MIA | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.170
投球回13.1
奪三振11
WHIP1.28
ホーム
被打率.313
投球回8.1
奪三振6
WHIP1.92
ホーム
被打率.228
投球回21.2
奪三振17
WHIP1.52
ビジター
被打率.265
投球回12.2
奪三振14
WHIP1.42
ビジター
被打率.154
投球回11.2
奪三振10
WHIP1.03
ビジター
被打率.216
投球回24.1
奪三振24
WHIP1.23
対左投手
被打率.192
投球回14.1
奪三振15
WHIP1.53
対左投手
被打率.174
投球回13.2
奪三振10
WHIP1.10
対左投手
被打率.184
投球回28.0
奪三振25
WHIP1.32
対右投手
被打率.250
投球回11.2
奪三振10
WHIP1.11
対右投手
被打率.320
投球回5.2
奪三振6
WHIP2.29
対右投手
被打率.275
投球回17.1
奪三振16
WHIP1.50
得点圏
被打率.152
投球回10.0
奪三振10
WHIP0.90
得点圏
被打率.294
投球回4.0
奪三振5
WHIP1.75
得点圏
被打率.200
投球回14.0
奪三振15
WHIP1.14
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 6.00 |
| 2021年 | 4.20 |
| 2023年 | 4.85 |
| 2024年 | 4.48 |
| 2025年 | 9.20 |
| 2026年 | 4.11 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.50 |
| 2021年 | 1.73 |
| 2023年 | 1.27 |
| 2024年 | 1.33 |
| 2025年 | 2.18 |
| 2026年 | 1.37 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 16 |
| 2021年 | 20 |
| 2023年 | 43 |
| 2024年 | 74 |
| 2025年 | 7 |
| 2026年 | 41 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | TOR | 5 | 6.00 | 1 | 0 | 0 | 18.0 | 16 | 13 | 1.50 |
| 2021 | TOR | 12 | 4.20 | 1 | 1 | 0 | 15.0 | 20 | 12 | 1.73 |
| 2023 | TOR | 35 | 4.85 | 5 | 2 | 1 | 42.2 | 43 | 18 | 1.27 |
| 2024 | TOR | 41 | 5.63 | 0 | 1 | 2 | 40.0 | 51 | 17 | 1.55 |
| 2024 | CHC | 19 | 2.73 | 2 | 1 | 0 | 26.1 | 23 | 4 | 0.99 |
| 2024 | — | 60 | 4.48 | 2 | 2 | 2 | 66.1 | 74 | 21 | 1.33 |
| 2025 | CHC | 11 | 9.20 | 0 | 1 | 0 | 14.2 | 7 | 10 | 2.18 |
| 2026 | HOU | 16 | 3.60 | 1 | 0 | 1 | 20.0 | 16 | 12 | 1.40 |
| 2026 | KC | 26 | 4.50 | 2 | 4 | 3 | 26.0 | 25 | 14 | 1.35 |
| 2026 | — | 42 | 4.11 | 3 | 4 | 4 | 46.0 | 41 | 26 | 1.37 |
