受賞歴
主な受賞 32回AL MVP ×2
2012 · 2013
ワールドシリーズ優勝
2003
シルバースラッガー賞 ×7
2005 · 2006 · 2010 · 2012 · 2013 · 2015 · 2016
ハンク・アーロン賞 ×2
2012 · 2013
オールスター ×12
2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2022
AL 月間最優秀選手 ×6
2008 · 2012 · 2013 · 2014 · 2016
NL 月間最優秀新人 ×2
2003
BATTING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 安打 | 二塁打 | 盗塁 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 通算 | 2797 | .306 | 511 | 1881 | 3174 | 627 | 40 | .382 | .518 | .900 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移OPS
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | OPS |
|---|---|
| 2003年 | .793 |
| 2004年 | .878 |
| 2005年 | .946 |
| 2006年 | .998 |
| 2007年 | .966 |
| 2008年 | .886 |
| 2009年 | .943 |
| 2010年 | 1.042 |
| 2011年 | 1.034 |
| 2012年 | .999 |
| 2013年 | 1.078 |
| 2014年 | .895 |
| 2015年 | .974 |
| 2016年 | .956 |
| 2017年 | .728 |
| 2018年 | .843 |
| 2019年 | .744 |
| 2020年 | .746 |
| 2021年 | .702 |
| 2022年 | .622 |
| 2023年 | .675 |
打率
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 打率 |
|---|---|
| 2003年 | .268 |
| 2004年 | .294 |
| 2005年 | .323 |
| 2006年 | .339 |
| 2007年 | .320 |
| 2008年 | .292 |
| 2009年 | .324 |
| 2010年 | .328 |
| 2011年 | .344 |
| 2012年 | .330 |
| 2013年 | .348 |
| 2014年 | .313 |
| 2015年 | .338 |
| 2016年 | .316 |
| 2017年 | .249 |
| 2018年 | .299 |
| 2019年 | .282 |
| 2020年 | .250 |
| 2021年 | .256 |
| 2022年 | .254 |
| 2023年 | .257 |
本塁打
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 本塁打 |
|---|---|
| 2003年 | 12 |
| 2004年 | 33 |
| 2005年 | 33 |
| 2006年 | 26 |
| 2007年 | 34 |
| 2008年 | 37 |
| 2009年 | 34 |
| 2010年 | 38 |
| 2011年 | 30 |
| 2012年 | 44 |
| 2013年 | 44 |
| 2014年 | 25 |
| 2015年 | 18 |
| 2016年 | 38 |
| 2017年 | 16 |
| 2018年 | 3 |
| 2019年 | 12 |
| 2020年 | 10 |
| 2021年 | 15 |
| 2022年 | 5 |
| 2023年 | 4 |
| 年度 | チーム | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 安打 | 二塁打 | 盗塁 | 出塁率 | 長打率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | MIA | 87 | .268 | 12 | 62 | 84 | 21 | 0 | .325 | .468 | .793 |
| 2004 | MIA | 160 | .294 | 33 | 112 | 177 | 31 | 5 | .366 | .512 | .878 |
| 2005 | MIA | 158 | .323 | 33 | 116 | 198 | 43 | 1 | .385 | .561 | .946 |
| 2006 | MIA | 158 | .339 | 26 | 114 | 195 | 50 | 9 | .430 | .568 | .998 |
| 2007 | MIA | 157 | .320 | 34 | 119 | 188 | 38 | 2 | .401 | .565 | .966 |
| 2008 | DET | 160 | .292 | 37 | 127 | 180 | 36 | 1 | .349 | .537 | .886 |
| 2009 | DET | 160 | .324 | 34 | 103 | 198 | 34 | 6 | .396 | .547 | .943 |
| 2010 | DET | 150 | .328 | 38 | 126 | 180 | 45 | 3 | .420 | .622 | 1.042 |
| 2011 | DET | 161 | .344 | 30 | 105 | 197 | 48 | 2 | .448 | .586 | 1.034 |
| 2012 | DET | 161 | .330 | 44 | 139 | 205 | 40 | 4 | .393 | .606 | .999 |
| 2013 | DET | 148 | .348 | 44 | 137 | 193 | 26 | 3 | .442 | .636 | 1.078 |
| 2014 | DET | 159 | .313 | 25 | 109 | 191 | 52 | 1 | .371 | .524 | .895 |
| 2015 | DET | 119 | .338 | 18 | 76 | 145 | 28 | 1 | .440 | .534 | .974 |
| 2016 | DET | 158 | .316 | 38 | 108 | 188 | 31 | 0 | .393 | .563 | .956 |
| 2017 | DET | 130 | .249 | 16 | 60 | 117 | 22 | 0 | .329 | .399 | .728 |
| 2018 | DET | 38 | .299 | 3 | 22 | 40 | 11 | 0 | .395 | .448 | .843 |
| 2019 | DET | 136 | .282 | 12 | 59 | 139 | 21 | 0 | .346 | .398 | .744 |
| 2020 | DET | 57 | .250 | 10 | 35 | 51 | 4 | 1 | .329 | .417 | .746 |
| 2021 | DET | 130 | .256 | 15 | 75 | 121 | 16 | 0 | .316 | .386 | .702 |
| 2022 | DET | 112 | .254 | 5 | 43 | 101 | 10 | 1 | .305 | .317 | .622 |
| 2023 | DET | 98 | .257 | 4 | 34 | 86 | 20 | 0 | .322 | .353 | .675 |
