トロント・ブルージェイズ · 投手 · #55 · マイナー
マイケル・ロレンゼン
Michael Lorenzen
34歳185cm · 95kg右投右打2015年デビュー出身 Anaheim
防御率
7.21
勝-敗
3-13
奪三振
90
WHIP
1.88
WAR
0.2
FIP
5.45
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
7.21WHIP
0
1.88奪三振
0
90K/9
9
6.36勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
マイケル・ロレンゼン選手の防御率(7.21)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 7.21 | 3 | 13 | 1 | 127.1 | 90 | 54 | 1.88 |
| 通算 | 427 | 4.44 | 57 | 68 | 16 | 1123.1 | 916 | 441 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ20.4%平均136km/h
シンカー20.3%平均150km/h
フォーシーム18.9%平均151km/h
カットボール14.4%平均145km/h
カーブ10.5%平均133km/h
スイーパー8.0%平均133km/h
スライダー7.5%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.366
K/9
6.36
BB/9
3.82
HR/9
1.63
QS
2
空振り率
18.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.15 | vs DET | 2.0 | 4 | 5 | 3 | 1 | 敗 |
| 09.13 | vs BAL | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | @ ATH | 2.2 | 4 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.04 | @ KC | 3.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.01 | @ CLE | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.27 | vs KC | 2.0 | 3 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.15 | @ SF | 3.2 | 4 | 6 | 3 | 1 | 敗 |
| 08.09 | @ STL | 4.1 | 8 | 2 | 3 | 1 | 敗 |
| 08.03 | vs TB | 3.0 | 7 | 7 | 3 | 0 | 敗 |
| 07.28 | @ SD | 4.0 | 8 | 3 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.391
投球回5.0
奪三振4
WHIP2.60
ホーム
被打率.363
投球回48.1
奪三振36
WHIP2.13
ホーム
被打率.366
投球回53.1
奪三振40
WHIP2.18
ビジター
被打率.310
投球回6.2
奪三振4
WHIP1.50
ビジター
被打率.319
投球回67.1
奪三振46
WHIP1.69
ビジター
被打率.318
投球回74.0
奪三振50
WHIP1.68
対左投手
被打率.346
投球回5.2
奪三振2
WHIP2.29
対左投手
被打率.353
投球回59.2
奪三振44
WHIP2.18
対左投手
被打率.353
投球回65.1
奪三振46
WHIP2.19
対右投手
被打率.346
投球回6.0
奪三振6
WHIP1.67
対右投手
被打率.320
投球回55.2
奪三振38
WHIP1.56
対右投手
被打率.323
投球回61.2
奪三振44
WHIP1.57
得点圏
被打率.333
投球回3.0
奪三振3
WHIP1.33
得点圏
被打率.308
投球回34.2
奪三振21
WHIP1.67
得点圏
被打率.310
投球回37.2
奪三振24
WHIP1.65
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 5.40 |
| 2016年 | 2.88 |
| 2017年 | 4.45 |
| 2018年 | 3.11 |
| 2019年 | 2.92 |
| 2020年 | 4.28 |
| 2021年 | 5.59 |
| 2022年 | 4.24 |
| 2023年 | 4.18 |
| 2024年 | 3.31 |
| 2025年 | 4.64 |
| 2026年 | 7.21 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.66 |
| 2016年 | 1.08 |
| 2017年 | 1.35 |
| 2018年 | 1.38 |
| 2019年 | 1.15 |
| 2020年 | 1.40 |
| 2021年 | 1.38 |
| 2022年 | 1.28 |
| 2023年 | 1.21 |
| 2024年 | 1.24 |
| 2025年 | 1.33 |
| 2026年 | 1.88 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 83 |
| 2016年 | 48 |
| 2017年 | 80 |
| 2018年 | 54 |
| 2019年 | 85 |
| 2020年 | 35 |
| 2021年 | 21 |
| 2022年 | 85 |
| 2023年 | 111 |
| 2024年 | 97 |
| 2025年 | 127 |
| 2026年 | 90 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | CIN | 27 | 5.40 | 4 | 9 | 0 | 113.1 | 83 | 57 | 1.66 |
| 2016 | CIN | 35 | 2.88 | 2 | 1 | 0 | 50.0 | 48 | 13 | 1.08 |
| 2017 | CIN | 70 | 4.45 | 8 | 4 | 2 | 83.0 | 80 | 34 | 1.35 |
| 2018 | CIN | 45 | 3.11 | 4 | 2 | 1 | 81.0 | 54 | 34 | 1.38 |
| 2019 | CIN | 73 | 2.92 | 1 | 4 | 7 | 83.1 | 85 | 28 | 1.15 |
| 2020 | CIN | 18 | 4.28 | 3 | 1 | 0 | 33.2 | 35 | 17 | 1.40 |
| 2021 | CIN | 27 | 5.59 | 1 | 2 | 4 | 29.0 | 21 | 14 | 1.38 |
| 2022 | LAA | 18 | 4.24 | 8 | 6 | 0 | 97.2 | 85 | 44 | 1.28 |
| 2023 | DET | 18 | 3.58 | 5 | 7 | 0 | 105.2 | 83 | 27 | 1.10 |
| 2023 | PHI | 11 | 5.51 | 4 | 2 | 1 | 47.1 | 28 | 20 | 1.46 |
| 2023 | — | 29 | 4.18 | 9 | 9 | 1 | 153.0 | 111 | 47 | 1.21 |
| 2024 | TEX | 19 | 3.81 | 5 | 6 | 0 | 101.2 | 75 | 48 | 1.28 |
| 2024 | KC | 7 | 1.57 | 2 | 0 | 0 | 28.2 | 22 | 12 | 1.08 |
| 2024 | — | 26 | 3.31 | 7 | 6 | 0 | 130.1 | 97 | 60 | 1.24 |
| 2025 | KC | 27 | 4.64 | 7 | 11 | 0 | 141.2 | 127 | 39 | 1.33 |
| 2026 | COL | 26 | 7.08 | 3 | 11 | 0 | 115.2 | 82 | 49 | 1.88 |
| 2026 | TOR | 6 | 8.49 | 0 | 2 | 1 | 11.2 | 8 | 5 | 1.97 |
| 2026 | — | 32 | 7.21 | 3 | 13 | 1 | 127.1 | 90 | 54 | 1.88 |
