サンディエゴ・パドレス · 投手 · #34
マイケル・キング
Michael King
31歳191cm · 95kg右投右打2019年デビュー出身 Rochester
防御率
3.21
勝-敗
12-10
奪三振
159
WHIP
1.18
WAR
2.6
FIP
4.13
受賞歴
主な受賞 1回オールMLBセカンドチーム
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
66
3.21WHIP
50
1.18奪三振
42
159K/9
32
7.74勝利数
54
12リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 34%
マイケル・キング選手の防御率(3.21)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 3.21 | 12 | 10 | 0 | 185.0 | 159 | 70 | 1.18 |
| 通算 | 193 | 3.23 | 43 | 39 | 7 | 679.2 | 718 | 242 | 1.19 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー27.9%平均150km/h
チェンジアップ26.4%平均139km/h
フォーシーム20.3%平均152km/h
スイーパー18.8%平均132km/h
スライダー6.6%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.260
K/9
7.74
BB/9
3.41
HR/9
0.97
QS
18
空振り率
24.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ LAD | 4.0 | 6 | 5 | 2 | 5 | 敗 |
| 09.17 | @ COL | 6.0 | 7 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 09.12 | @ SF | 7.0 | 5 | 3 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.06 | vs NYY | 6.0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 勝 |
| 08.31 | @ CIN | 6.0 | 4 | 0 | 3 | 6 | 勝 |
| 08.25 | vs PIT | 7.0 | 5 | 0 | 2 | 7 | 敗 |
| 08.19 | @ NYM | 6.2 | 4 | 2 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.14 | @ CLE | 6.0 | 8 | 3 | 1 | 4 | 勝 |
| 08.08 | vs HOU | 6.0 | 3 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.03 | @ AZ | 5.0 | 5 | 3 | 4 | 5 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.212
投球回88.2
奪三振78
WHIP1.12
ビジター
被打率.229
投球回96.1
奪三振81
WHIP1.24
対左投手
被打率.219
投球回116.1
奪三振97
WHIP1.20
対右投手
被打率.224
投球回67.0
奪三振62
WHIP1.16
得点圏
被打率.200
投球回31.0
奪三振35
WHIP1.26
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 0.00 |
| 2020年 | 7.76 |
| 2021年 | 3.55 |
| 2022年 | 2.29 |
| 2023年 | 2.75 |
| 2024年 | 2.95 |
| 2025年 | 3.44 |
| 2026年 | 3.21 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.00 |
| 2020年 | 1.54 |
| 2021年 | 1.28 |
| 2022年 | 1.00 |
| 2023年 | 1.15 |
| 2024年 | 1.19 |
| 2025年 | 1.20 |
| 2026年 | 1.18 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 1 |
| 2020年 | 26 |
| 2021年 | 62 |
| 2022年 | 66 |
| 2023年 | 127 |
| 2024年 | 201 |
| 2025年 | 76 |
| 2026年 | 159 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | NYY | 1 | 0.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 0 | 1.00 |
| 2020 | NYY | 9 | 7.76 | 1 | 2 | 0 | 26.2 | 26 | 11 | 1.54 |
| 2021 | NYY | 22 | 3.55 | 2 | 4 | 0 | 63.1 | 62 | 24 | 1.28 |
| 2022 | NYY | 34 | 2.29 | 6 | 3 | 1 | 51.0 | 66 | 16 | 1.00 |
| 2023 | NYY | 49 | 2.75 | 4 | 8 | 6 | 104.2 | 127 | 32 | 1.15 |
| 2024 | SD | 31 | 2.95 | 13 | 9 | 0 | 173.2 | 201 | 63 | 1.19 |
| 2025 | SD | 15 | 3.44 | 5 | 3 | 0 | 73.1 | 76 | 26 | 1.20 |
| 2026 | SD | 32 | 3.21 | 12 | 10 | 0 | 185.0 | 159 | 70 | 1.18 |
