アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #29
メリル・ケリー
Merrill Kelly
38歳188cm · 95kg右投右打2019年デビュー出身 Houston
防御率
4.94
勝-敗
10-14
奪三振
113
WHIP
1.46
WAR
-0.1
FIP
5.32
受賞歴
主な受賞 1回NL 月間最優秀投手
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
3
4.94WHIP
3
1.46奪三振
5
113K/9
8
6.28勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 97%
メリル・ケリー選手の防御率(4.94)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 29 | 4.94 | 10 | 14 | 0 | 162.0 | 113 | 70 | 1.46 |
| 通算 | 201 | 3.93 | 75 | 67 | 0 | 1170.1 | 1024 | 370 | 1.23 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ27.7%平均142km/h
フォーシーム27.6%平均148km/h
カットボール13.7%平均146km/h
カーブ11.4%平均133km/h
スライダー10.2%平均139km/h
シンカー9.4%平均149km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.285
K/9
6.28
BB/9
3.89
HR/9
1.56
QS
9
空振り率
21.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ COL | 5.1 | 4 | 2 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.16 | vs MIA | 4.2 | 7 | 3 | 2 | 9 | 敗 |
| 09.11 | vs TEX | 4.1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
| 09.04 | @ HOU | 6.0 | 7 | 3 | 0 | 4 | 敗 |
| 08.29 | @ SF | 7.0 | 2 | 0 | 4 | 7 | 勝 |
| 08.24 | vs CHC | 5.2 | 5 | 3 | 3 | 4 | 敗 |
| 08.18 | @ BOS | 4.0 | 7 | 6 | 4 | 2 | 敗 |
| 08.12 | vs COL | 5.0 | 6 | 6 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.07 | vs LAD | 5.2 | 2 | 1 | 4 | 4 | 勝 |
| 08.02 | @ CLE | 5.0 | 8 | 5 | 4 | 5 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.283
投球回68.0
奪三振57
WHIP1.57
ビジター
被打率.256
投球回94.0
奪三振56
WHIP1.37
対左投手
被打率.266
投球回94.0
奪三振60
WHIP1.57
対右投手
被打率.272
投球回65.2
奪三振53
WHIP1.34
得点圏
被打率.242
投球回38.2
奪三振31
WHIP1.45
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.42 |
| 2020年 | 2.59 |
| 2021年 | 4.44 |
| 2022年 | 3.37 |
| 2023年 | 3.29 |
| 2024年 | 4.03 |
| 2025年 | 3.52 |
| 2026年 | 4.94 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.31 |
| 2020年 | 0.99 |
| 2021年 | 1.29 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 1.17 |
| 2025年 | 1.11 |
| 2026年 | 1.46 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 158 |
| 2020年 | 29 |
| 2021年 | 130 |
| 2022年 | 177 |
| 2023年 | 187 |
| 2024年 | 63 |
| 2025年 | 167 |
| 2026年 | 113 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | AZ | 32 | 4.42 | 13 | 14 | 0 | 183.1 | 158 | 57 | 1.31 |
| 2020 | AZ | 5 | 2.59 | 3 | 2 | 0 | 31.1 | 29 | 5 | 0.99 |
| 2021 | AZ | 27 | 4.44 | 7 | 11 | 0 | 158.0 | 130 | 41 | 1.29 |
| 2022 | AZ | 33 | 3.37 | 13 | 8 | 0 | 200.1 | 177 | 61 | 1.14 |
| 2023 | AZ | 30 | 3.29 | 12 | 8 | 0 | 177.2 | 187 | 69 | 1.19 |
| 2024 | AZ | 13 | 4.03 | 5 | 1 | 0 | 73.2 | 63 | 19 | 1.17 |
| 2025 | AZ | 22 | 3.22 | 9 | 6 | 0 | 128.2 | 121 | 38 | 1.06 |
| 2025 | TEX | 10 | 4.23 | 3 | 3 | 0 | 55.1 | 46 | 10 | 1.25 |
| 2025 | — | 32 | 3.52 | 12 | 9 | 0 | 184.0 | 167 | 48 | 1.11 |
| 2026 | AZ | 29 | 4.94 | 10 | 14 | 0 | 162.0 | 113 | 70 | 1.46 |
