ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #54
マックス・フリード
Max Fried
32歳193cm · 86kg左投左打2017年デビュー出身 Santa Monica
防御率
2.80
勝-敗
5-5
奪三振
104
WHIP
0.99
WAR
3.5
FIP
2.65
受賞歴
主な受賞 16回ワールドシリーズ優勝
2021
オールMLBファーストチーム ×2
2020 · 2025
オールMLBセカンドチーム ×2
2021 · 2022
ゴールドグラブ賞 ×4
2020 · 2021 · 2022 · 2025
シルバースラッガー賞
2021
オールスター ×3
2022 · 2024 · 2025
AL 月間最優秀投手 ×2
2025
NL 月間最優秀投手
2021
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
83
2.80WHIP
89
0.99奪三振
0
104K/9
40
8.31勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 17%
マックス・フリード選手の防御率(2.80)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 20 | 2.80 | 5 | 5 | 0 | 112.2 | 104 | 33 | 0.99 |
| 通算 | 220 | 3.01 | 97 | 46 | 0 | 1192.1 | 1156 | 330 | 1.14 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール22.5%平均148km/h
シンカー20.9%平均150km/h
フォーシーム17.5%平均153km/h
カーブ13.6%平均119km/h
スイーパー12.3%平均128km/h
チェンジアップ12.1%平均138km/h
スライダー0.9%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.260
K/9
8.31
BB/9
2.64
HR/9
0.32
QS
8
空振り率
25.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | vs TB | 6.2 | 6 | 4 | 2 | 4 | 敗 |
| 09.15 | @ MIN | 7.0 | 6 | 1 | 0 | 6 | 勝 |
| 09.10 | vs COL | 3.1 | 1 | 1 | 2 | 7 | 勝 |
| 09.04 | @ SD | 5.2 | 4 | 1 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.29 | vs BOS | 3.2 | 3 | 1 | 1 | 4 | 勝 |
| 08.13 | vs SEA | 5.0 | 5 | 1 | 2 | 4 | 敗 |
| 08.07 | vs ATL | 6.1 | 3 | 0 | 2 | 7 | 勝 |
| 08.01 | @ CHC | 5.1 | 2 | 1 | 1 | 7 | 敗 |
| 07.27 | @ CWS | 3.0 | 5 | 3 | 2 | 4 | 勝 |
| 07.22 | vs PIT | 5.0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.196
投球回47.1
奪三振46
WHIP1.10
ビジター
被打率.204
投球回65.1
奪三振58
WHIP0.92
対左投手
被打率.174
投球回27.2
奪三振22
WHIP0.90
対右投手
被打率.209
投球回84.0
奪三振82
WHIP1.04
得点圏
被打率.257
投球回20.0
奪三振23
WHIP1.10
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.81 |
| 2018年 | 2.94 |
| 2019年 | 4.02 |
| 2020年 | 2.25 |
| 2021年 | 3.04 |
| 2022年 | 2.48 |
| 2023年 | 2.55 |
| 2024年 | 3.25 |
| 2025年 | 2.86 |
| 2026年 | 2.80 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.62 |
| 2018年 | 1.37 |
| 2019年 | 1.33 |
| 2020年 | 1.09 |
| 2021年 | 1.09 |
| 2022年 | 1.01 |
| 2023年 | 1.13 |
| 2024年 | 1.16 |
| 2025年 | 1.10 |
| 2026年 | 0.99 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 22 |
| 2018年 | 44 |
| 2019年 | 173 |
| 2020年 | 50 |
| 2021年 | 158 |
| 2022年 | 170 |
| 2023年 | 80 |
| 2024年 | 166 |
| 2025年 | 189 |
| 2026年 | 104 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ATL | 9 | 3.81 | 1 | 1 | 0 | 26.0 | 22 | 12 | 1.62 |
| 2018 | ATL | 14 | 2.94 | 1 | 4 | 0 | 33.2 | 44 | 20 | 1.37 |
| 2019 | ATL | 33 | 4.02 | 17 | 6 | 0 | 165.2 | 173 | 47 | 1.33 |
| 2020 | ATL | 11 | 2.25 | 7 | 0 | 0 | 56.0 | 50 | 19 | 1.09 |
| 2021 | ATL | 28 | 3.04 | 14 | 7 | 0 | 165.2 | 158 | 41 | 1.09 |
| 2022 | ATL | 30 | 2.48 | 14 | 7 | 0 | 185.1 | 170 | 32 | 1.01 |
| 2023 | ATL | 14 | 2.55 | 8 | 1 | 0 | 77.2 | 80 | 18 | 1.13 |
| 2024 | ATL | 29 | 3.25 | 11 | 10 | 0 | 174.1 | 166 | 57 | 1.16 |
| 2025 | NYY | 32 | 2.86 | 19 | 5 | 0 | 195.1 | 189 | 51 | 1.10 |
| 2026 | NYY | 20 | 2.80 | 5 | 5 | 0 | 112.2 | 104 | 33 | 0.99 |
