セントルイス・カージナルス · 投手 · #32
マシュー・リベラトーレ
Matthew Liberatore
26歳193cm · 98kg左投左打2022年デビュー出身 Peoria
防御率
5.23
勝-敗
6-14
奪三振
154
WHIP
1.47
WAR
1.1
FIP
4.62
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.23WHIP
1
1.47奪三振
29
154K/9
48
8.94勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
マシュー・リベラトーレ選手の防御率(5.23)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 5.23 | 6 | 14 | 0 | 155.0 | 154 | 55 | 1.47 |
| 通算 | 151 | 4.82 | 22 | 38 | 0 | 489.0 | 426 | 166 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム30.1%平均152km/h
スライダー26.4%平均138km/h
カーブ18.1%平均128km/h
チェンジアップ12.5%平均142km/h
シンカー8.1%平均152km/h
カットボール3.8%平均145km/h
スイーパー0.6%平均137km/h
スプリット0.3%平均140km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.336
K/9
8.94
BB/9
3.19
HR/9
1.63
QS
7
空振り率
23.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ PIT | 5.2 | 6 | 1 | 0 | 6 | 勝 |
| 09.16 | vs SF | 6.0 | 6 | 1 | 3 | 2 | 敗 |
| 09.11 | vs CWS | 4.1 | 6 | 2 | 3 | 2 | 勝 |
| 09.05 | @ COL | 4.1 | 4 | 5 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.30 | vs PIT | 5.2 | 6 | 3 | 2 | 9 | 敗 |
| 08.25 | vs BAL | 4.0 | 9 | 8 | 1 | 7 | 敗 |
| 08.19 | @ CIN | 6.0 | 4 | 3 | 0 | 9 | 敗 |
| 08.14 | @ CHC | 5.1 | 2 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.08 | vs COL | 5.0 | 9 | 5 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.02 | @ TOR | 6.0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.307
投球回79.1
奪三振67
WHIP1.64
ビジター
被打率.260
投球回75.2
奪三振87
WHIP1.30
対左投手
被打率.292
投球回36.2
奪三振39
WHIP1.64
対右投手
被打率.283
投球回116.1
奪三振115
WHIP1.44
得点圏
被打率.264
投球回39.1
奪三振39
WHIP1.40
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 5.97 |
| 2023年 | 5.25 |
| 2024年 | 4.40 |
| 2025年 | 4.21 |
| 2026年 | 5.23 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.73 |
| 2023年 | 1.48 |
| 2024年 | 1.27 |
| 2025年 | 1.31 |
| 2026年 | 1.47 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 28 |
| 2023年 | 46 |
| 2024年 | 76 |
| 2025年 | 122 |
| 2026年 | 154 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | STL | 9 | 5.97 | 2 | 2 | 0 | 34.2 | 28 | 18 | 1.73 |
| 2023 | STL | 22 | 5.25 | 3 | 6 | 0 | 61.2 | 46 | 25 | 1.48 |
| 2024 | STL | 60 | 4.40 | 3 | 4 | 0 | 86.0 | 76 | 28 | 1.27 |
| 2025 | STL | 29 | 4.21 | 8 | 12 | 0 | 151.2 | 122 | 40 | 1.31 |
| 2026 | STL | 31 | 5.23 | 6 | 14 | 0 | 155.0 | 154 | 55 | 1.47 |
