シカゴ・カブス · 投手 · #16
マシュー・ボイド
Matthew Boyd
35歳191cm · 101kg左投左打2015年デビュー出身 Mercer Island
防御率
3.91
勝-敗
10-5
奪三振
96
WHIP
1.21
WAR
1.6
FIP
4.21
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
36
3.91WHIP
42
1.21奪三振
0
96K/9
13
6.82勝利数
32
10リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 64%
マシュー・ボイド選手の防御率(3.91)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 22 | 3.91 | 10 | 5 | 0 | 126.2 | 96 | 39 | 1.21 |
| 通算 | 235 | 4.50 | 70 | 82 | 0 | 1214.2 | 1141 | 375 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム44.0%平均149km/h
チェンジアップ27.9%平均127km/h
スライダー14.3%平均134km/h
カーブ12.4%平均118km/h
シンカー1.4%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.273
K/9
6.82
BB/9
2.77
HR/9
1.07
QS
9
空振り率
22.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs MIA | 7.0 | 5 | 1 | 2 | 3 | 勝 |
| 09.19 | @ CIN | 5.0 | 2 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 09.13 | vs PIT | 5.1 | 7 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 09.07 | @ MIL | 7.0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 敗 |
| 09.01 | vs MIL | 5.1 | 7 | 3 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.26 | @ AZ | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 5 | 敗 |
| 08.21 | @ SEA | 6.0 | 6 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.15 | vs STL | 5.1 | 5 | 7 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.09 | @ KC | 7.0 | 5 | 2 | 3 | 3 | 勝 |
| 08.03 | vs LAD | 6.2 | 9 | 4 | 1 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.263
投球回60.2
奪三振47
WHIP1.24
ビジター
被打率.220
投球回66.0
奪三振49
WHIP1.18
対左投手
被打率.222
投球回32.1
奪三振26
WHIP1.30
対右投手
被打率.247
投球回92.2
奪三振70
WHIP1.20
得点圏
被打率.321
投球回21.0
奪三振15
WHIP1.52
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2015年 | 7.53 |
| 2016年 | 4.53 |
| 2017年 | 5.27 |
| 2018年 | 4.39 |
| 2019年 | 4.56 |
| 2020年 | 6.71 |
| 2021年 | 3.89 |
| 2022年 | 1.35 |
| 2023年 | 5.45 |
| 2024年 | 2.72 |
| 2025年 | 3.21 |
| 2026年 | 3.91 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2015年 | 1.59 |
| 2016年 | 1.29 |
| 2017年 | 1.56 |
| 2018年 | 1.16 |
| 2019年 | 1.23 |
| 2020年 | 1.48 |
| 2021年 | 1.27 |
| 2022年 | 0.98 |
| 2023年 | 1.32 |
| 2024年 | 1.13 |
| 2025年 | 1.09 |
| 2026年 | 1.21 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2015年 | 43 |
| 2016年 | 82 |
| 2017年 | 110 |
| 2018年 | 159 |
| 2019年 | 238 |
| 2020年 | 60 |
| 2021年 | 67 |
| 2022年 | 13 |
| 2023年 | 73 |
| 2024年 | 46 |
| 2025年 | 154 |
| 2026年 | 96 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | TOR | 2 | 14.85 | 0 | 2 | 0 | 6.2 | 7 | 1 | 2.40 |
| 2015 | DET | 11 | 6.57 | 1 | 4 | 0 | 50.2 | 36 | 19 | 1.48 |
| 2015 | — | 13 | 7.53 | 1 | 6 | 0 | 57.1 | 43 | 20 | 1.59 |
| 2016 | DET | 20 | 4.53 | 6 | 5 | 0 | 97.1 | 82 | 29 | 1.29 |
| 2017 | DET | 26 | 5.27 | 6 | 11 | 0 | 135.0 | 110 | 53 | 1.56 |
| 2018 | DET | 31 | 4.39 | 9 | 13 | 0 | 170.1 | 159 | 51 | 1.16 |
| 2019 | DET | 32 | 4.56 | 9 | 12 | 0 | 185.1 | 238 | 50 | 1.23 |
| 2020 | DET | 12 | 6.71 | 3 | 7 | 0 | 60.1 | 60 | 22 | 1.48 |
| 2021 | DET | 15 | 3.89 | 3 | 8 | 0 | 78.2 | 67 | 23 | 1.27 |
| 2022 | SEA | 10 | 1.35 | 2 | 0 | 0 | 13.1 | 13 | 8 | 0.98 |
| 2023 | DET | 15 | 5.45 | 5 | 5 | 0 | 71.0 | 73 | 25 | 1.32 |
| 2024 | CLE | 8 | 2.72 | 2 | 2 | 0 | 39.2 | 46 | 13 | 1.13 |
| 2025 | CHC | 31 | 3.21 | 14 | 8 | 0 | 179.2 | 154 | 42 | 1.09 |
| 2026 | CHC | 22 | 3.91 | 10 | 5 | 0 | 126.2 | 96 | 39 | 1.21 |
