タンパベイ・レイズ · 投手 · #59
今日の試合10月17日(土) 9:00@ クリーブランド
メイソン・イングラート
Mason Englert
26歳193cm · 93kg右投両打2023年デビュー出身 Forney
防御率
5.95
勝-敗
0-4
奪三振
38
WHIP
1.55
WAR
-0.5
FIP
6.23
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.95WHIP
0
1.55奪三振
0
38K/9
46
8.69勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
メイソン・イングラート選手の防御率(5.95)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 15 | 5.95 | 0 | 4 | 1 | 39.1 | 38 | 9 | 1.55 |
| 通算 | 87 | 5.12 | 5 | 8 | 1 | 161.2 | 139 | 42 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ26.9%平均137km/h
シンカー19.8%平均148km/h
カーブ18.6%平均120km/h
フォーシーム17.5%平均148km/h
カットボール10.2%平均139km/h
スライダー5.5%平均131km/h
スローカーブ1.2%平均93km/h
スイーパー0.3%平均130km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.333
K/9
8.69
BB/9
2.06
HR/9
2.97
QS
0
空振り率
24.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ NYY | 3.2 | 9 | 8 | 1 | 6 | 敗 |
| 07.17 | @ BOS | 5.0 | 8 | 5 | 1 | 4 | 敗 |
| 07.05 | @ HOU | 5.2 | 5 | 2 | 1 | 9 | 敗 |
| 06.12 | @ LAA | 4.0 | 4 | 0 | 2 | 3 | 敗 |
| 06.03 | vs DET | 5.0 | 4 | 1 | 0 | 3 | 敗 |
| 05.08 | @ BOS | 3.1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 04.19 | @ PIT | 2.1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 敗 |
| 04.18 | @ PIT | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 04.15 | @ CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 04.14 | @ CWS | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.350
投球回9.2
奪三振6
WHIP1.66
ビジター
被打率.302
投球回29.2
奪三振32
WHIP1.52
対左投手
被打率.319
投球回17.2
奪三振16
WHIP1.53
対右投手
被打率.309
投球回21.2
奪三振22
WHIP1.57
得点圏
被打率.212
投球回9.2
奪三振6
WHIP1.24
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 5.46 |
| 2024年 | 5.40 |
| 2025年 | 3.83 |
| 2026年 | 5.95 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.50 |
| 2024年 | 1.29 |
| 2025年 | 1.21 |
| 2026年 | 1.55 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 41 |
| 2024年 | 16 |
| 2025年 | 44 |
| 2026年 | 38 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DET | 31 | 5.46 | 4 | 3 | 0 | 56.0 | 41 | 17 | 1.50 |
| 2024 | DET | 12 | 5.40 | 1 | 0 | 0 | 21.2 | 16 | 5 | 1.29 |
| 2025 | TB | 29 | 3.83 | 0 | 1 | 0 | 44.2 | 44 | 11 | 1.21 |
| 2026 | TB | 15 | 5.95 | 0 | 4 | 1 | 39.1 | 38 | 9 | 1.55 |
