テキサス・レンジャーズ · 投手 · #1
マッケンジー・ゴア
MacKenzie Gore
27歳188cm · 88kg左投左打2022年デビュー出身 Wilmington
防御率
4.58
勝-敗
8-11
奪三振
174
WHIP
1.34
WAR
2.8
FIP
3.87
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
10
4.58WHIP
18
1.34奪三振
51
174K/9
51
9.05勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 90%
マッケンジー・ゴア選手の防御率(4.58)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 34 | 4.58 | 8 | 11 | 0 | 173.0 | 174 | 71 | 1.34 |
| 通算 | 139 | 4.29 | 34 | 52 | 0 | 705.1 | 763 | 294 | 1.39 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム47.4%平均153km/h
カーブ18.0%平均131km/h
チェンジアップ13.1%平均139km/h
スライダー10.0%平均138km/h
カットボール6.2%平均145km/h
シンカー5.3%平均153km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.296
K/9
9.05
BB/9
3.69
HR/9
0.99
QS
9
空振り率
24.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ MIN | 2.1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs NYM | 5.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.16 | vs BOS | 4.0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 勝 |
| 09.11 | @ AZ | 4.0 | 5 | 4 | 3 | 2 | 敗 |
| 09.06 | vs TB | 3.0 | 8 | 5 | 3 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs ATH | 5.1 | 5 | 1 | 4 | 4 | 勝 |
| 08.26 | @ CWS | 3.2 | 8 | 4 | 4 | 4 | 敗 |
| 08.21 | vs LAA | 6.0 | 2 | 0 | 1 | 7 | 勝 |
| 08.15 | @ ATH | 5.2 | 8 | 3 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.10 | @ LAA | 5.1 | 4 | 1 | 2 | 9 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.218
投球回86.2
奪三振83
WHIP1.17
ビジター
被打率.262
投球回86.1
奪三振91
WHIP1.51
対左投手
被打率.263
投球回42.0
奪三振35
WHIP1.55
対右投手
被打率.233
投球回130.1
奪三振139
WHIP1.27
得点圏
被打率.294
投球回35.0
奪三振35
WHIP1.86
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 4.50 |
| 2023年 | 4.42 |
| 2024年 | 3.90 |
| 2025年 | 4.17 |
| 2026年 | 4.58 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.47 |
| 2023年 | 1.40 |
| 2024年 | 1.42 |
| 2025年 | 1.35 |
| 2026年 | 1.34 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 72 |
| 2023年 | 151 |
| 2024年 | 181 |
| 2025年 | 185 |
| 2026年 | 174 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SD | 16 | 4.50 | 4 | 4 | 0 | 70.0 | 72 | 37 | 1.47 |
| 2023 | WSH | 27 | 4.42 | 7 | 10 | 0 | 136.1 | 151 | 57 | 1.40 |
| 2024 | WSH | 32 | 3.90 | 10 | 12 | 0 | 166.1 | 181 | 65 | 1.42 |
| 2025 | WSH | 30 | 4.17 | 5 | 15 | 0 | 159.2 | 185 | 64 | 1.35 |
| 2026 | TEX | 34 | 4.58 | 8 | 11 | 0 | 173.0 | 174 | 71 | 1.34 |
