ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #18
ルーク・ウィーバー
Luke Weaver
33歳188cm · 82kg右投右打2016年デビュー出身 DeLand
防御率
2.69
勝-敗
4-1
奪三振
65
WHIP
0.96
WAR
1.4
FIP
2.97
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
85
2.69WHIP
91
0.96奪三振
0
65K/9
67
9.70勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 15%
ルーク・ウィーバー選手の防御率(2.69)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 60 | 2.69 | 4 | 1 | 1 | 60.1 | 65 | 16 | 0.96 |
| 通算 | 330 | 4.58 | 42 | 50 | 13 | 783.1 | 811 | 250 | 1.31 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム51.1%平均153km/h
チェンジアップ34.1%平均142km/h
カットボール14.6%平均146km/h
シンカー0.1%平均152km/h
スライダー0.1%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.250
K/9
9.70
BB/9
2.39
HR/9
0.75
QS
0
空振り率
30.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ DET | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.24 | vs STL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.22 | vs STL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.19 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.17 | vs MIL | 0.2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.13 | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.10 | @ CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.09 | @ CWS | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.03 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.01 | vs SF | 0.2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.231
投球回21.1
奪三振20
WHIP1.13
ホーム
被打率.294
投球回8.2
奪三振10
WHIP1.50
ホーム
被打率.250
投球回30.0
奪三振30
WHIP1.23
ビジター
被打率.092
投球回22.2
奪三振25
WHIP0.53
ビジター
被打率.250
投球回7.2
奪三振10
WHIP1.17
ビジター
被打率.135
投球回30.1
奪三振35
WHIP0.69
対左投手
被打率.217
投球回22.1
奪三振23
WHIP1.07
対左投手
被打率.344
投球回7.1
奪三振13
WHIP1.64
対左投手
被打率.252
投球回29.2
奪三振36
WHIP1.21
対右投手
被打率.099
投球回21.1
奪三振22
WHIP0.56
対右投手
被打率.200
投球回9.0
奪三振7
WHIP1.11
対右投手
被打率.129
投球回30.1
奪三振29
WHIP0.73
得点圏
被打率.148
投球回8.0
奪三振7
WHIP1.25
得点圏
被打率.417
投球回3.0
奪三振2
WHIP2.33
得点圏
被打率.231
投球回11.0
奪三振9
WHIP1.55
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 5.70 |
| 2017年 | 3.88 |
| 2018年 | 4.95 |
| 2019年 | 2.94 |
| 2020年 | 6.58 |
| 2021年 | 4.25 |
| 2022年 | 6.56 |
| 2023年 | 6.40 |
| 2024年 | 2.89 |
| 2025年 | 3.62 |
| 2026年 | 2.69 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.60 |
| 2017年 | 1.26 |
| 2018年 | 1.50 |
| 2019年 | 1.07 |
| 2020年 | 1.56 |
| 2021年 | 1.19 |
| 2022年 | 1.82 |
| 2023年 | 1.58 |
| 2024年 | 0.93 |
| 2025年 | 1.02 |
| 2026年 | 0.96 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 45 |
| 2017年 | 72 |
| 2018年 | 121 |
| 2019年 | 69 |
| 2020年 | 55 |
| 2021年 | 62 |
| 2022年 | 38 |
| 2023年 | 109 |
| 2024年 | 103 |
| 2025年 | 72 |
| 2026年 | 65 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | STL | 9 | 5.70 | 1 | 4 | 0 | 36.1 | 45 | 12 | 1.60 |
| 2017 | STL | 13 | 3.88 | 7 | 2 | 0 | 60.1 | 72 | 17 | 1.26 |
| 2018 | STL | 30 | 4.95 | 7 | 11 | 0 | 136.1 | 121 | 54 | 1.50 |
| 2019 | AZ | 12 | 2.94 | 4 | 3 | 0 | 64.1 | 69 | 14 | 1.07 |
| 2020 | AZ | 12 | 6.58 | 1 | 9 | 0 | 52.0 | 55 | 18 | 1.56 |
| 2021 | AZ | 13 | 4.25 | 3 | 6 | 0 | 65.2 | 62 | 20 | 1.19 |
| 2022 | AZ | 12 | 7.71 | 1 | 1 | 0 | 16.1 | 19 | 5 | 1.78 |
| 2022 | KC | 14 | 5.59 | 0 | 0 | 0 | 19.1 | 19 | 8 | 1.86 |
| 2022 | — | 26 | 6.56 | 1 | 1 | 0 | 35.2 | 38 | 13 | 1.82 |
| 2023 | CIN | 21 | 6.87 | 2 | 4 | 0 | 97.0 | 85 | 34 | 1.64 |
| 2023 | SEA | 5 | 6.08 | 0 | 1 | 0 | 13.1 | 8 | 3 | 1.43 |
| 2023 | NYY | 3 | 3.38 | 1 | 1 | 0 | 13.1 | 16 | 3 | 1.28 |
| 2023 | — | 29 | 6.40 | 3 | 6 | 0 | 123.2 | 109 | 40 | 1.58 |
| 2024 | NYY | 62 | 2.89 | 7 | 3 | 4 | 84.0 | 103 | 26 | 0.93 |
| 2025 | NYY | 64 | 3.62 | 4 | 4 | 8 | 64.2 | 72 | 20 | 1.02 |
| 2026 | NYM | 42 | 1.84 | 2 | 1 | 1 | 44.0 | 45 | 11 | 0.82 |
| 2026 | PIT | 18 | 4.96 | 2 | 0 | 0 | 16.1 | 20 | 5 | 1.35 |
| 2026 | — | 60 | 2.69 | 4 | 1 | 1 | 60.1 | 65 | 16 | 0.96 |
