シカゴ・ホワイトソックス · 投手 · #58
ルイス・カスティーヨ
Luis Castillo
33歳188cm · 91kg右投右打2017年デビュー出身 Bani
防御率
5.85
勝-敗
4-11
奪三振
112
WHIP
1.49
WAR
0.3
FIP
5.04
受賞歴
主な受賞 4回オールスター ×3
2019 · 2022 · 2023
NL 月間最優秀投手
2019
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.85WHIP
0
1.49奪三振
4
112K/9
29
7.71勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ルイス・カスティーヨ選手の防御率(5.85)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 29 | 5.85 | 4 | 11 | 0 | 130.2 | 112 | 44 | 1.49 |
| 通算 | 272 | 3.75 | 88 | 95 | 0 | 1541.1 | 1605 | 497 | 1.20 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.4%平均153km/h
スライダー24.6%平均138km/h
シンカー18.3%平均153km/h
チェンジアップ14.6%平均141km/h
カットボール0.0%平均148km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.316
K/9
7.71
BB/9
3.03
HR/9
1.72
QS
5
空振り率
23.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ KC | 1.0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.20 | vs DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.12 | @ STL | 2.2 | 4 | 3 | 3 | 2 | 勝 |
| 09.03 | @ HOU | 4.0 | 6 | 6 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.28 | @ MIN | 4.0 | 8 | 4 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.22 | vs NYM | 2.2 | 8 | 4 | 1 | 3 | 敗 |
| 08.17 | @ CHC | 4.2 | 8 | 3 | 1 | 1 | 敗 |
| 08.12 | vs CIN | 7.0 | 1 | 0 | 2 | 10 | 勝 |
| 08.06 | @ BOS | 4.0 | 6 | 5 | 1 | 5 | 敗 |
| 07.28 | @ LAD | 5.0 | 11 | 5 | 2 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.254
投球回44.2
奪三振39
WHIP1.28
ホーム
被打率.225
投球回10.2
奪三振14
WHIP1.13
ホーム
被打率.249
投球回55.1
奪三振53
WHIP1.25
ビジター
被打率.281
投球回55.0
奪三振47
WHIP1.49
ビジター
被打率.372
投球回20.1
奪三振12
WHIP2.16
ビジター
被打率.307
投球回75.1
奪三振59
WHIP1.67
対左投手
被打率.286
投球回56.0
奪三振42
WHIP1.57
対左投手
被打率.306
投球回16.2
奪三振13
WHIP1.62
対左投手
被打率.290
投球回72.2
奪三振55
WHIP1.58
対右投手
被打率.247
投球回42.2
奪三振44
WHIP1.20
対右投手
被打率.355
投球回14.0
奪三振13
WHIP2.07
対右投手
被打率.276
投球回56.2
奪三振57
WHIP1.41
得点圏
被打率.292
投球回23.0
奪三振21
WHIP1.61
得点圏
被打率.351
投球回8.1
奪三振7
WHIP2.04
得点圏
被打率.310
投球回31.1
奪三振28
WHIP1.72
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.12 |
| 2018年 | 4.30 |
| 2019年 | 3.40 |
| 2020年 | 3.21 |
| 2021年 | 3.98 |
| 2022年 | 2.99 |
| 2023年 | 3.34 |
| 2024年 | 3.64 |
| 2025年 | 3.54 |
| 2026年 | 5.85 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.07 |
| 2018年 | 1.22 |
| 2019年 | 1.14 |
| 2020年 | 1.23 |
| 2021年 | 1.36 |
| 2022年 | 1.08 |
| 2023年 | 1.10 |
| 2024年 | 1.17 |
| 2025年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.49 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 98 |
| 2018年 | 165 |
| 2019年 | 226 |
| 2020年 | 89 |
| 2021年 | 192 |
| 2022年 | 167 |
| 2023年 | 219 |
| 2024年 | 175 |
| 2025年 | 162 |
| 2026年 | 112 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | CIN | 15 | 3.12 | 3 | 7 | 0 | 89.1 | 98 | 32 | 1.07 |
| 2018 | CIN | 31 | 4.30 | 10 | 12 | 0 | 169.2 | 165 | 49 | 1.22 |
| 2019 | CIN | 32 | 3.40 | 15 | 8 | 0 | 190.2 | 226 | 79 | 1.14 |
| 2020 | CIN | 12 | 3.21 | 4 | 6 | 0 | 70.0 | 89 | 24 | 1.23 |
| 2021 | CIN | 33 | 3.98 | 8 | 16 | 0 | 187.2 | 192 | 75 | 1.36 |
| 2022 | CIN | 14 | 2.86 | 4 | 4 | 0 | 85.0 | 90 | 28 | 1.07 |
| 2022 | SEA | 11 | 3.17 | 4 | 2 | 0 | 65.1 | 77 | 17 | 1.10 |
| 2022 | — | 25 | 2.99 | 8 | 6 | 0 | 150.1 | 167 | 45 | 1.08 |
| 2023 | SEA | 33 | 3.34 | 14 | 9 | 0 | 197.0 | 219 | 56 | 1.10 |
| 2024 | SEA | 30 | 3.64 | 11 | 12 | 0 | 175.1 | 175 | 47 | 1.17 |
| 2025 | SEA | 32 | 3.54 | 11 | 8 | 0 | 180.2 | 162 | 46 | 1.18 |
| 2026 | SEA | 20 | 5.06 | 3 | 9 | 0 | 99.2 | 86 | 32 | 1.39 |
| 2026 | CWS | 9 | 8.42 | 1 | 2 | 0 | 31.0 | 26 | 12 | 1.81 |
| 2026 | — | 29 | 5.85 | 4 | 11 | 0 | 130.2 | 112 | 44 | 1.49 |
