サンフランシスコ・ジャイアンツ · 投手 · #62
ローガン・ウェッブ
Logan Webb
29歳188cm · 100kg右投右打2019年デビュー出身 Rocklin
防御率
4.31
勝-敗
8-9
奪三振
134
WHIP
1.17
WAR
3.1
FIP
3.45
受賞歴
主な受賞 5回ゴールドグラブ賞
2025
オールスター ×3
2024 · 2025 · 2026
NL 月間最優秀投手
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
20
4.31WHIP
53
1.17奪三振
12
134K/9
24
7.51勝利数
16
8リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 80%
ローガン・ウェッブ選手の防御率(4.31)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 27 | 4.31 | 8 | 9 | 0 | 160.2 | 134 | 41 | 1.17 |
| 通算 | 207 | 3.50 | 78 | 62 | 0 | 1223.0 | 1128 | 291 | 1.19 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー29.4%平均148km/h
チェンジアップ24.0%平均138km/h
スイーパー20.1%平均135km/h
フォーシーム13.5%平均148km/h
カットボール13.1%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.288
K/9
7.51
BB/9
2.30
HR/9
0.73
QS
17
空振り率
21.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.13 | vs SD | 5.0 | 8 | 6 | 1 | 7 | 敗 |
| 09.07 | vs STL | 6.0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 勝 |
| 09.01 | @ PIT | 2.0 | 9 | 9 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.26 | vs CIN | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 6 | 敗 |
| 08.21 | @ BOS | 2.2 | 6 | 5 | 3 | 2 | 敗 |
| 08.15 | vs COL | 6.0 | 4 | 1 | 0 | 7 | 勝 |
| 08.09 | vs DET | 8.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 敗 |
| 08.03 | @ TEX | 6.0 | 5 | 0 | 1 | 8 | 勝 |
| 07.29 | vs MIL | 6.0 | 5 | 2 | 1 | 4 | 勝 |
| 07.24 | vs LAA | 6.0 | 6 | 4 | 2 | 4 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.230
投球回96.0
奪三振79
WHIP1.03
ビジター
被打率.255
投球回64.2
奪三振55
WHIP1.38
対左投手
被打率.247
投球回93.2
奪三振80
WHIP1.20
対右投手
被打率.231
投球回65.2
奪三振54
WHIP1.16
得点圏
被打率.266
投球回37.0
奪三振32
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 5.22 |
| 2020年 | 5.47 |
| 2021年 | 3.03 |
| 2022年 | 2.90 |
| 2023年 | 3.25 |
| 2024年 | 3.47 |
| 2025年 | 3.22 |
| 2026年 | 4.31 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.46 |
| 2020年 | 1.56 |
| 2021年 | 1.11 |
| 2022年 | 1.16 |
| 2023年 | 1.07 |
| 2024年 | 1.23 |
| 2025年 | 1.24 |
| 2026年 | 1.17 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 37 |
| 2020年 | 46 |
| 2021年 | 158 |
| 2022年 | 163 |
| 2023年 | 194 |
| 2024年 | 172 |
| 2025年 | 224 |
| 2026年 | 134 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SF | 8 | 5.22 | 2 | 3 | 0 | 39.2 | 37 | 14 | 1.46 |
| 2020 | SF | 13 | 5.47 | 3 | 4 | 0 | 54.1 | 46 | 24 | 1.56 |
| 2021 | SF | 27 | 3.03 | 11 | 3 | 0 | 148.1 | 158 | 36 | 1.11 |
| 2022 | SF | 32 | 2.90 | 15 | 9 | 0 | 192.1 | 163 | 49 | 1.16 |
| 2023 | SF | 33 | 3.25 | 11 | 13 | 0 | 216.0 | 194 | 31 | 1.07 |
| 2024 | SF | 33 | 3.47 | 13 | 10 | 0 | 204.2 | 172 | 50 | 1.23 |
| 2025 | SF | 34 | 3.22 | 15 | 11 | 0 | 207.0 | 224 | 46 | 1.24 |
| 2026 | SF | 27 | 4.31 | 8 | 9 | 0 | 160.2 | 134 | 41 | 1.17 |
