シアトル・マリナーズ · 投手 · #36
ローガン・ギルバート
Logan Gilbert
29歳198cm · 98kg右投右打2021年デビュー出身 Winter Park
防御率
3.73
勝-敗
12-11
奪三振
205
WHIP
1.09
WAR
2.9
FIP
3.83
受賞歴
主な受賞 2回オールスター
2024
AL 月間最優秀投手
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
50
3.73WHIP
77
1.09奪三振
83
205K/9
71
9.92勝利数
54
12リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 50%
ローガン・ギルバート選手の防御率(3.73)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 3.73 | 12 | 11 | 0 | 186.0 | 205 | 49 | 1.09 |
| 通算 | 178 | 3.60 | 59 | 47 | 0 | 1021.1 | 1089 | 230 | 1.06 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム39.8%平均155km/h
スライダー25.0%平均140km/h
スプリット15.0%平均132km/h
チェンジアップ7.2%平均138km/h
スイーパー7.2%平均131km/h
カットボール5.1%平均147km/h
シンカー0.6%平均152km/h
カーブ0.1%平均123km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.273
K/9
9.92
BB/9
2.37
HR/9
1.40
QS
14
空振り率
30.7%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs LAA | 4.0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 勝 |
| 09.22 | vs HOU | 4.0 | 10 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 09.15 | @ LAA | 6.0 | 6 | 2 | 2 | 7 | 敗 |
| 09.10 | vs TEX | 7.0 | 3 | 3 | 2 | 11 | 勝 |
| 09.04 | vs ATH | 4.2 | 8 | 7 | 2 | 10 | 敗 |
| 08.30 | @ TOR | 5.0 | 6 | 3 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.24 | vs PHI | 5.0 | 5 | 2 | 2 | 5 | 勝 |
| 08.19 | @ MIL | 5.0 | 4 | 3 | 4 | 5 | 勝 |
| 08.13 | @ NYY | 6.0 | 4 | 0 | 1 | 7 | 勝 |
| 08.07 | vs TB | 6.2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.223
投球回110.0
奪三振131
WHIP1.08
ビジター
被打率.224
投球回76.0
奪三振74
WHIP1.09
対左投手
被打率.210
投球回100.2
奪三振124
WHIP1.07
対右投手
被打率.239
投球回84.0
奪三振81
WHIP1.12
得点圏
被打率.234
投球回39.2
奪三振38
WHIP1.18
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.68 |
| 2022年 | 3.20 |
| 2023年 | 3.73 |
| 2024年 | 3.23 |
| 2025年 | 3.44 |
| 2026年 | 3.73 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.17 |
| 2022年 | 1.18 |
| 2023年 | 1.08 |
| 2024年 | 0.89 |
| 2025年 | 1.03 |
| 2026年 | 1.09 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 128 |
| 2022年 | 174 |
| 2023年 | 189 |
| 2024年 | 220 |
| 2025年 | 173 |
| 2026年 | 205 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | SEA | 24 | 4.68 | 6 | 5 | 0 | 119.1 | 128 | 28 | 1.17 |
| 2022 | SEA | 32 | 3.20 | 13 | 6 | 0 | 185.2 | 174 | 49 | 1.18 |
| 2023 | SEA | 32 | 3.73 | 13 | 7 | 0 | 190.2 | 189 | 36 | 1.08 |
| 2024 | SEA | 33 | 3.23 | 9 | 12 | 0 | 208.2 | 220 | 37 | 0.89 |
| 2025 | SEA | 25 | 3.44 | 6 | 6 | 0 | 131.0 | 173 | 31 | 1.03 |
| 2026 | SEA | 32 | 3.73 | 12 | 11 | 0 | 186.0 | 205 | 49 | 1.09 |
