ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #71
レイク・バシャー
Lake Bachar
31歳188cm · 99kg右投右打2024年デビュー出身 Winfield
防御率
3.43
勝-敗
2-4
奪三振
93
WHIP
1.12
WAR
0.5
FIP
4.32
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.43WHIP
62
1.12奪三振
0
93K/9
66
9.66勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
レイク・バシャー選手の防御率(3.43)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 53 | 3.43 | 2 | 4 | 2 | 86.2 | 93 | 36 | 1.12 |
| 通算 | 116 | 3.66 | 10 | 7 | 5 | 167.0 | 179 | 70 | 1.17 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム30.2%平均152km/h
スライダー22.3%平均144km/h
カーブ20.4%平均139km/h
スイーパー15.5%平均140km/h
スプリット7.2%平均136km/h
シンカー4.3%平均150km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.229
K/9
9.66
BB/9
3.74
HR/9
1.35
QS
0
空振り率
30.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ DET | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 勝 |
| 09.23 | vs STL | 1.2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.20 | vs KC | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.19 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.15 | vs MIL | 2.0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.09 | @ CWS | 1.2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.03 | vs SF | 2.1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 勝 |
| 08.29 | @ STL | 2.1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.26 | @ SD | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.23 | @ LAD | 2.0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.180
投球回28.1
奪三振29
WHIP0.95
ホーム
被打率.200
投球回13.0
奪三振17
WHIP1.15
ホーム
被打率.186
投球回41.1
奪三振46
WHIP1.02
ビジター
被打率.219
投球回30.1
奪三振32
WHIP1.22
ビジター
被打率.167
投球回15.0
奪三振15
WHIP1.20
ビジター
被打率.202
投球回45.1
奪三振47
WHIP1.21
対左投手
被打率.225
投球回31.0
奪三振35
WHIP1.29
対左投手
被打率.200
投球回14.2
奪三振20
WHIP1.57
対左投手
被打率.217
投球回45.2
奪三振55
WHIP1.38
対右投手
被打率.170
投球回27.2
奪三振26
WHIP0.87
対右投手
被打率.159
投球回13.0
奪三振12
WHIP0.77
対右投手
被打率.167
投球回40.2
奪三振38
WHIP0.84
得点圏
被打率.310
投球回10.2
奪三振14
WHIP1.88
得点圏
被打率.105
投球回6.2
奪三振9
WHIP0.90
得点圏
被打率.246
投球回17.1
奪三振23
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2024年 | 3.86 |
| 2025年 | 3.93 |
| 2026年 | 3.43 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2024年 | 1.50 |
| 2025年 | 1.20 |
| 2026年 | 1.12 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2024年 | 11 |
| 2025年 | 75 |
| 2026年 | 93 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | MIA | 10 | 3.86 | 0 | 1 | 0 | 9.1 | 11 | 4 | 1.50 |
| 2025 | MIA | 53 | 3.93 | 8 | 2 | 3 | 71.0 | 75 | 30 | 1.20 |
| 2026 | MIA | 38 | 3.84 | 1 | 2 | 2 | 58.2 | 61 | 21 | 1.09 |
| 2026 | PIT | 15 | 2.57 | 1 | 2 | 0 | 28.0 | 32 | 15 | 1.18 |
| 2026 | — | 53 | 3.43 | 2 | 4 | 2 | 86.2 | 93 | 36 | 1.12 |
