コロラド・ロッキーズ · 投手 · #21
カイル・フリーランド
Kyle Freeland
33歳193cm · 92kg左投左打2017年デビュー出身 Denver
防御率
6.65
勝-敗
4-12
奪三振
108
WHIP
1.52
WAR
0.8
FIP
5.09
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
6.65WHIP
0
1.52奪三振
0
108K/9
24
7.18勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
カイル・フリーランド選手の防御率(6.65)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 6.65 | 4 | 12 | 0 | 135.1 | 108 | 29 | 1.52 |
| 通算 | 262 | 4.75 | 69 | 102 | 0 | 1395.2 | 1052 | 421 | 1.43 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム23.5%平均147km/h
ナックルカーブ22.2%平均133km/h
カットボール21.0%平均141km/h
チェンジアップ13.5%平均139km/h
スイーパー9.9%平均133km/h
シンカー9.8%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.336
K/9
7.18
BB/9
1.93
HR/9
1.93
QS
4
空振り率
22.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ CWS | 4.0 | 7 | 4 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.22 | vs AZ | 3.0 | 9 | 5 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.15 | vs SD | 4.0 | 8 | 3 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.19 | vs LAD | 3.2 | 6 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 08.14 | @ SF | 8.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.08 | @ STL | 4.1 | 5 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
| 08.02 | vs KC | 9.0 | 5 | 1 | 2 | 8 | 勝 |
| 07.26 | @ MIL | 5.1 | 6 | 5 | 1 | 2 | 敗 |
| 07.20 | vs WSH | 6.0 | 7 | 4 | 2 | 4 | 敗 |
| 07.11 | @ SF | 6.0 | 6 | 4 | 0 | 9 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.309
投球回68.0
奪三振60
WHIP1.59
ビジター
被打率.308
投球回67.1
奪三振48
WHIP1.46
対左投手
被打率.284
投球回38.0
奪三振32
WHIP1.29
対右投手
被打率.317
投球回96.2
奪三振76
WHIP1.62
得点圏
被打率.280
投球回35.0
奪三振29
WHIP1.46
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 4.10 |
| 2018年 | 2.85 |
| 2019年 | 6.73 |
| 2020年 | 4.33 |
| 2021年 | 4.33 |
| 2022年 | 4.53 |
| 2023年 | 5.03 |
| 2024年 | 5.24 |
| 2025年 | 4.98 |
| 2026年 | 6.65 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.49 |
| 2018年 | 1.25 |
| 2019年 | 1.58 |
| 2020年 | 1.42 |
| 2021年 | 1.42 |
| 2022年 | 1.41 |
| 2023年 | 1.47 |
| 2024年 | 1.41 |
| 2025年 | 1.42 |
| 2026年 | 1.52 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 107 |
| 2018年 | 173 |
| 2019年 | 79 |
| 2020年 | 46 |
| 2021年 | 105 |
| 2022年 | 131 |
| 2023年 | 94 |
| 2024年 | 85 |
| 2025年 | 124 |
| 2026年 | 108 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | COL | 33 | 4.10 | 11 | 11 | 0 | 156.0 | 107 | 63 | 1.49 |
| 2018 | COL | 33 | 2.85 | 17 | 7 | 0 | 202.1 | 173 | 70 | 1.25 |
| 2019 | COL | 22 | 6.73 | 3 | 11 | 0 | 104.1 | 79 | 39 | 1.58 |
| 2020 | COL | 13 | 4.33 | 2 | 3 | 0 | 70.2 | 46 | 23 | 1.42 |
| 2021 | COL | 23 | 4.33 | 7 | 8 | 0 | 120.2 | 105 | 38 | 1.42 |
| 2022 | COL | 31 | 4.53 | 9 | 11 | 0 | 174.2 | 131 | 53 | 1.41 |
| 2023 | COL | 29 | 5.03 | 6 | 14 | 0 | 155.2 | 94 | 42 | 1.47 |
| 2024 | COL | 21 | 5.24 | 5 | 8 | 0 | 113.1 | 85 | 26 | 1.41 |
| 2025 | COL | 31 | 4.98 | 5 | 17 | 0 | 162.2 | 124 | 38 | 1.42 |
| 2026 | COL | 26 | 6.65 | 4 | 12 | 0 | 135.1 | 108 | 29 | 1.52 |
