デトロイト・タイガース · 投手 · #67
カイル・フィネガン
Kyle Finnegan
35歳188cm · 90kg右投右打2020年デビュー出身 Detroit
防御率
4.30
勝-敗
3-1
奪三振
47
WHIP
1.66
WAR
-0.8
FIP
5.42
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
20
4.30WHIP
0
1.66奪三振
0
47K/9
13
6.97勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 80%
カイル・フィネガン選手の防御率(4.30)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 63 | 4.30 | 3 | 1 | 2 | 60.2 | 47 | 34 | 1.66 |
| 通算 | 410 | 3.66 | 29 | 31 | 114 | 408.0 | 390 | 169 | 1.34 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム51.6%平均155km/h
スプリット31.6%平均140km/h
スライダー16.8%平均138km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.324
K/9
6.97
BB/9
5.04
HR/9
1.48
QS
0
空振り率
25.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.15 | @ TOR | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ TOR | 1.0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs MIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.06 | @ CLE | 0.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.05 | @ CLE | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.02 | @ MIN | 2.0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.01 | @ MIN | 0.1 | 3 | 5 | 2 | 0 | 敗 |
| 08.30 | vs LAD | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 08.26 | vs TB | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.23 | @ KC | 1.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.215
投球回27.0
奪三振22
WHIP1.11
ビジター
被打率.338
投球回33.2
奪三振25
WHIP2.11
対左投手
被打率.283
投球回28.0
奪三振20
WHIP1.57
対右投手
被打率.294
投球回32.0
奪三振27
WHIP1.78
得点圏
被打率.275
投球回21.2
奪三振11
WHIP1.43
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 2.92 |
| 2021年 | 3.55 |
| 2022年 | 3.51 |
| 2023年 | 3.76 |
| 2024年 | 3.68 |
| 2025年 | 3.47 |
| 2026年 | 4.30 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.38 |
| 2021年 | 1.48 |
| 2022年 | 1.14 |
| 2023年 | 1.30 |
| 2024年 | 1.34 |
| 2025年 | 1.11 |
| 2026年 | 1.66 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 27 |
| 2021年 | 68 |
| 2022年 | 70 |
| 2023年 | 63 |
| 2024年 | 60 |
| 2025年 | 55 |
| 2026年 | 47 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | WSH | 25 | 2.92 | 1 | 0 | 0 | 24.2 | 27 | 13 | 1.38 |
| 2021 | WSH | 68 | 3.55 | 5 | 9 | 11 | 66.0 | 68 | 34 | 1.48 |
| 2022 | WSH | 66 | 3.51 | 6 | 4 | 11 | 66.2 | 70 | 22 | 1.14 |
| 2023 | WSH | 67 | 3.76 | 7 | 5 | 28 | 69.1 | 63 | 24 | 1.30 |
| 2024 | WSH | 65 | 3.68 | 3 | 8 | 38 | 63.2 | 60 | 24 | 1.34 |
| 2025 | WSH | 40 | 4.38 | 1 | 4 | 20 | 39.0 | 32 | 14 | 1.28 |
| 2025 | DET | 16 | 1.50 | 3 | 0 | 4 | 18.0 | 23 | 4 | 0.72 |
| 2025 | — | 56 | 3.47 | 4 | 4 | 24 | 57.0 | 55 | 18 | 1.11 |
| 2026 | DET | 63 | 4.30 | 3 | 1 | 2 | 60.2 | 47 | 34 | 1.66 |
