ロサンゼルス・ドジャース · 投手 · #40
クリス・ブービック
Kris Bubic
29歳191cm · 100kg左投左打2020年デビュー出身 Cupertino
防御率
3.76
勝-敗
4-2
奪三振
56
WHIP
1.20
WAR
1.0
FIP
3.54
受賞歴
主な受賞 2回オールスター
2025
AL 月間最優秀投手
2025
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
47
3.76WHIP
46
1.20奪三振
0
56K/9
59
9.16勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 53%
クリス・ブービック選手の防御率(3.76)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 14 | 3.76 | 4 | 2 | 0 | 55.0 | 56 | 26 | 1.20 |
| 通算 | 131 | 4.10 | 23 | 38 | 1 | 526.2 | 500 | 216 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム41.4%平均148km/h
チェンジアップ20.5%平均138km/h
スイーパー16.8%平均133km/h
シンカー12.8%平均147km/h
スライダー8.5%平均137km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.261
K/9
9.16
BB/9
4.25
HR/9
0.65
QS
4
空振り率
25.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs SD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.20 | vs SF | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.18 | vs SF | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.16 | @ CIN | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 05.14 | @ CWS | 4.0 | 5 | 5 | 3 | 4 | 敗 |
| 05.08 | vs DET | 5.2 | 4 | 3 | 4 | 5 | 勝 |
| 05.03 | @ SEA | 7.0 | 4 | 1 | 2 | 7 | 勝 |
| 04.28 | @ ATH | 5.0 | 4 | 1 | 4 | 6 | 勝 |
| 04.21 | vs BAL | 6.0 | 5 | 3 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.167
投球回29.2
奪三振31
WHIP1.04
ホーム
被打率.200
投球回2.2
奪三振2
WHIP0.75
ホーム
被打率.170
投球回32.1
奪三振33
WHIP1.02
ビジター
被打率.244
投球回20.2
奪三振20
WHIP1.50
ビジター
被打率.250
投球回2.0
奪三振3
WHIP1.00
ビジター
被打率.244
投球回22.2
奪三振23
WHIP1.46
対左投手
被打率.182
投球回12.1
奪三振13
WHIP1.14
対左投手
被打率.400
投球回1.0
奪三振2
WHIP2.00
対左投手
被打率.204
投球回13.1
奪三振15
WHIP1.20
対右投手
被打率.206
投球回37.1
奪三振38
WHIP1.29
対右投手
被打率.154
投球回3.2
奪三振3
WHIP0.55
対右投手
被打率.201
投球回41.0
奪三振41
WHIP1.22
得点圏
被打率.294
投球回8.2
奪三振6
WHIP1.50
得点圏
被打率.000
投球回1.1
奪三振2
WHIP0.00
得点圏
被打率.270
投球回10.0
奪三振8
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 4.32 |
| 2021年 | 4.43 |
| 2022年 | 5.58 |
| 2023年 | 3.94 |
| 2024年 | 2.67 |
| 2025年 | 2.55 |
| 2026年 | 3.76 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.48 |
| 2021年 | 1.38 |
| 2022年 | 1.70 |
| 2023年 | 1.31 |
| 2024年 | 1.02 |
| 2025年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.20 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 49 |
| 2021年 | 114 |
| 2022年 | 110 |
| 2023年 | 16 |
| 2024年 | 39 |
| 2025年 | 116 |
| 2026年 | 56 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | KC | 10 | 4.32 | 1 | 6 | 0 | 50.0 | 49 | 22 | 1.48 |
| 2021 | KC | 29 | 4.43 | 6 | 7 | 0 | 130.0 | 114 | 59 | 1.38 |
| 2022 | KC | 28 | 5.58 | 3 | 13 | 0 | 129.0 | 110 | 63 | 1.70 |
| 2023 | KC | 3 | 3.94 | 0 | 2 | 0 | 16.0 | 16 | 2 | 1.31 |
| 2024 | KC | 27 | 2.67 | 1 | 1 | 1 | 30.1 | 39 | 5 | 1.02 |
| 2025 | KC | 20 | 2.55 | 8 | 7 | 0 | 116.1 | 116 | 39 | 1.18 |
| 2026 | KC | 9 | 4.11 | 3 | 2 | 0 | 50.1 | 51 | 26 | 1.23 |
| 2026 | LAD | 5 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 4.2 | 5 | 0 | 0.86 |
| 2026 | — | 14 | 3.76 | 4 | 2 | 0 | 55.0 | 56 | 26 | 1.20 |
