ニューヨーク・メッツ · 投手 · #34
千賀滉大
Kodai Senga
33歳185cm · 92kg右投左打2023年デビュー出身 Gamagori
防御率
7.34
勝-敗
0-9
奪三振
75
WHIP
1.65
WAR
-0.6
FIP
5.82
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
7.34WHIP
0
1.65奪三振
0
75K/9
85
11.01勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
千賀滉大選手の防御率(7.34)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 31 | 7.34 | 0 | 9 | 8 | 61.1 | 75 | 41 | 1.65 |
| 通算 | 83 | 3.77 | 20 | 22 | 8 | 346.1 | 395 | 174 | 1.32 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム42.6%平均155km/h
フォーク26.7%平均134km/h
カットボール13.2%平均145km/h
スイーパー8.1%平均131km/h
スライダー5.9%平均139km/h
シンカー3.2%平均145km/h
カーブ0.2%平均105km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.309
K/9
11.01
BB/9
6.02
HR/9
2.05
QS
1
空振り率
29.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ TEX | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.20 | vs PHI | 0.1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 敗 |
| 09.15 | vs BAL | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.14 | vs BAL | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.08 | @ MIA | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.06 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.04 | vs SF | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 08.31 | @ TB | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.29 | vs HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.28 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.274
投球回31.0
奪三振34
WHIP1.81
ビジター
被打率.230
投球回30.1
奪三振41
WHIP1.48
対左投手
被打率.295
投球回30.2
奪三振38
WHIP1.83
対右投手
被打率.204
投球回30.1
奪三振37
WHIP1.48
得点圏
被打率.270
投球回16.1
奪三振17
WHIP1.71
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 2.98 |
| 2024年 | 3.38 |
| 2025年 | 3.02 |
| 2026年 | 7.34 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.22 |
| 2024年 | 0.56 |
| 2025年 | 1.31 |
| 2026年 | 1.65 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 202 |
| 2024年 | 9 |
| 2025年 | 109 |
| 2026年 | 75 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | NYM | 29 | 2.98 | 12 | 7 | 0 | 166.1 | 202 | 77 | 1.22 |
| 2024 | NYM | 1 | 3.38 | 1 | 0 | 0 | 5.1 | 9 | 1 | 0.56 |
| 2025 | NYM | 22 | 3.02 | 7 | 6 | 0 | 113.1 | 109 | 55 | 1.31 |
| 2026 | NYM | 31 | 7.34 | 0 | 9 | 8 | 61.1 | 75 | 41 | 1.65 |
