ピッツバーグ・パイレーツ · 投手 · #54
カービー・イェーツ
Kirby Yates
39歳178cm · 93kg右投左打2014年デビュー出身 Lihue
防御率
3.19
勝-敗
2-5
奪三振
49
WHIP
1.20
WAR
0.5
FIP
3.19
受賞歴
主な受賞 5回オールMLBファーストチーム
2019
オールMLBセカンドチーム
2024
オールスター ×2
2019 · 2024
NL 月間最優秀救援投手
2019
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
67
3.19WHIP
46
1.20奪三振
0
49K/9
80
10.42勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 33%
カービー・イェーツ選手の防御率(3.19)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 46 | 3.19 | 2 | 5 | 3 | 42.1 | 49 | 17 | 1.20 |
| 通算 | 518 | 3.35 | 32 | 29 | 101 | 495.0 | 672 | 198 | 1.14 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム65.7%平均146km/h
スプリット32.5%平均136km/h
スイーパー1.8%平均120km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.298
K/9
10.42
BB/9
3.61
HR/9
0.64
QS
0
空振り率
28.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ DET | 1.2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.23 | vs STL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.30 | @ STL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.26 | @ SD | 0.2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.24 | @ SD | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 勝 |
| 08.22 | @ LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.21 | @ LAD | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.17 | vs DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.16 | vs BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.14 | vs BOS | 0.2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.273
投球回5.2
奪三振5
WHIP1.24
ホーム
被打率.176
投球回19.0
奪三振30
WHIP0.95
ホーム
被打率.200
投球回24.2
奪三振35
WHIP1.01
ビジター
被打率.258
投球回8.1
奪三振6
WHIP1.68
ビジター
被打率.242
投球回9.1
奪三振8
WHIP1.29
ビジター
被打率.250
投球回17.2
奪三振14
WHIP1.47
対左投手
被打率.250
投球回8.1
奪三振8
WHIP1.08
対左投手
被打率.268
投球回10.1
奪三振15
WHIP1.84
対左投手
被打率.260
投球回18.2
奪三振23
WHIP1.50
対右投手
被打率.261
投球回6.2
奪三振5
WHIP1.50
対右投手
被打率.155
投球回17.0
奪三振21
WHIP0.76
対右投手
被打率.185
投球回23.2
奪三振26
WHIP0.97
得点圏
被打率.375
投球回2.1
奪三振1
WHIP2.57
得点圏
被打率.286
投球回5.2
奪三振3
WHIP1.94
得点圏
被打率.310
投球回8.0
奪三振4
WHIP2.13
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2014年 | 3.75 |
| 2015年 | 7.97 |
| 2016年 | 5.23 |
| 2017年 | 3.97 |
| 2018年 | 2.14 |
| 2019年 | 1.19 |
| 2020年 | 12.46 |
| 2022年 | 5.14 |
| 2023年 | 3.28 |
| 2024年 | 1.17 |
| 2025年 | 5.23 |
| 2026年 | 3.19 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2014年 | 1.33 |
| 2015年 | 1.48 |
| 2016年 | 1.45 |
| 2017年 | 1.11 |
| 2018年 | 0.92 |
| 2019年 | 0.89 |
| 2020年 | 2.54 |
| 2022年 | 1.57 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 0.83 |
| 2025年 | 1.33 |
| 2026年 | 1.20 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2014年 | 42 |
| 2015年 | 21 |
| 2016年 | 50 |
| 2017年 | 88 |
| 2018年 | 90 |
| 2019年 | 101 |
| 2020年 | 8 |
| 2022年 | 6 |
| 2023年 | 80 |
| 2024年 | 85 |
| 2025年 | 52 |
| 2026年 | 49 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | TB | 37 | 3.75 | 0 | 2 | 1 | 36.0 | 42 | 15 | 1.33 |
| 2015 | TB | 20 | 7.97 | 1 | 0 | 0 | 20.1 | 21 | 7 | 1.48 |
| 2016 | NYY | 41 | 5.23 | 2 | 1 | 0 | 41.1 | 50 | 19 | 1.45 |
| 2017 | LAA | 1 | 18.00 | 0 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 2.00 |
| 2017 | SD | 61 | 3.72 | 4 | 5 | 1 | 55.2 | 87 | 19 | 1.10 |
| 2017 | — | 62 | 3.97 | 4 | 5 | 1 | 56.2 | 88 | 19 | 1.11 |
| 2018 | SD | 65 | 2.14 | 5 | 3 | 12 | 63.0 | 90 | 17 | 0.92 |
| 2019 | SD | 60 | 1.19 | 0 | 5 | 41 | 60.2 | 101 | 13 | 0.89 |
| 2020 | SD | 6 | 12.46 | 0 | 1 | 2 | 4.1 | 8 | 4 | 2.54 |
| 2022 | ATL | 9 | 5.14 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 6 | 5 | 1.57 |
| 2023 | ATL | 61 | 3.28 | 7 | 2 | 5 | 60.1 | 80 | 37 | 1.19 |
| 2024 | TEX | 61 | 1.17 | 7 | 2 | 33 | 61.2 | 85 | 28 | 0.83 |
| 2025 | LAD | 50 | 5.23 | 4 | 3 | 3 | 41.1 | 52 | 17 | 1.33 |
| 2026 | LAA | 31 | 3.95 | 0 | 5 | 3 | 27.1 | 36 | 12 | 1.17 |
| 2026 | PIT | 15 | 1.80 | 2 | 0 | 0 | 15.0 | 13 | 5 | 1.27 |
| 2026 | — | 46 | 3.19 | 2 | 5 | 3 | 42.1 | 49 | 17 | 1.20 |
