アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #37
ケビン・ギンケル
Kevin Ginkel
32歳193cm · 107kg右投左打2019年デビュー出身 San Diego
防御率
4.12
勝-敗
6-4
奪三振
72
WHIP
1.12
WAR
0.8
FIP
3.50
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
22
4.12WHIP
62
1.12奪三振
0
72K/9
65
9.58勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 78%
ケビン・ギンケル選手の防御率(4.12)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 74 | 4.12 | 6 | 4 | 3 | 67.2 | 72 | 17 | 1.12 |
| 通算 | 341 | 3.91 | 28 | 16 | 19 | 326.2 | 355 | 115 | 1.24 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー48.4%平均138km/h
フォーシーム46.1%平均154km/h
シンカー5.5%平均153km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.286
K/9
9.58
BB/9
2.26
HR/9
1.20
QS
0
空振り率
29.5%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ SD | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.26 | @ SD | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.24 | @ COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.22 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.19 | vs NYY | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.15 | vs MIA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.14 | vs MIA | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.11 | vs TEX | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.08 | @ KC | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.06 | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.246
投球回32.0
奪三振36
WHIP1.22
ビジター
被打率.223
投球回35.2
奪三振36
WHIP1.04
対左投手
被打率.245
投球回37.2
奪三振37
WHIP1.25
対右投手
被打率.221
投球回29.2
奪三振35
WHIP0.98
得点圏
被打率.295
投球回20.1
奪三振21
WHIP1.43
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 1.48 |
| 2020年 | 6.75 |
| 2021年 | 6.35 |
| 2022年 | 3.38 |
| 2023年 | 2.48 |
| 2024年 | 3.21 |
| 2025年 | 7.36 |
| 2026年 | 4.12 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 0.99 |
| 2020年 | 2.13 |
| 2021年 | 1.55 |
| 2022年 | 1.30 |
| 2023年 | 0.98 |
| 2024年 | 1.20 |
| 2025年 | 1.64 |
| 2026年 | 1.12 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 28 |
| 2020年 | 18 |
| 2021年 | 31 |
| 2022年 | 30 |
| 2023年 | 70 |
| 2024年 | 77 |
| 2025年 | 29 |
| 2026年 | 72 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | AZ | 25 | 1.48 | 3 | 0 | 2 | 24.1 | 28 | 9 | 0.99 |
| 2020 | AZ | 19 | 6.75 | 0 | 2 | 1 | 16.0 | 18 | 13 | 2.13 |
| 2021 | AZ | 32 | 6.35 | 0 | 1 | 0 | 28.1 | 31 | 14 | 1.55 |
| 2022 | AZ | 30 | 3.38 | 1 | 1 | 1 | 29.1 | 30 | 11 | 1.30 |
| 2023 | AZ | 60 | 2.48 | 9 | 1 | 4 | 65.1 | 70 | 23 | 0.98 |
| 2024 | AZ | 72 | 3.21 | 8 | 3 | 5 | 70.0 | 77 | 15 | 1.20 |
| 2025 | AZ | 29 | 7.36 | 1 | 4 | 3 | 25.2 | 29 | 13 | 1.64 |
| 2026 | AZ | 74 | 4.12 | 6 | 4 | 3 | 67.2 | 72 | 17 | 1.12 |
