シカゴ・カブス · 投手 · #12

ケビン・ガウスマン

Kevin Gausman

35歳188cm · 93kg右投左打2013年デビュー出身 Centennial

防御率

4.51

勝-敗

9-12

奪三振

184

WHIP

1.27

WAR

3.1

FIP

3.74

受賞歴

主な受賞 5回

オールMLBセカンドチーム ×2

2021 · 2023

オールスター ×2

2021 · 2023

NL 月間最優秀投手

2021

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
12
4.51
WHIP
28
1.27
奪三振
62
184
K/9
61
9.32
勝利数
22
9
リーグ下位平均(50)リーグ上位

リーグ全体 · 防御率基準

上位 88%

ケビン・ガウスマン選手の防御率(4.51)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン324.519120177.2184471.27
通算3933.8712112502088.221385821.24

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
フォーシーム50.6%平均151km/h
スプリット39.2%平均135km/h
スライダー8.1%平均135km/h
チェンジアップ1.2%平均135km/h
スイーパー0.9%平均128km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.315

K/9

9.32

BB/9

2.38

HR/9

1.32

QS

14

空振り率

27.7%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.23vs MIA5.26217敗
09.15vs ATL5.25206敗
09.09@ MIL4.08626敗
09.03vs MIL7.05119勝
08.29vs CIN5.06527勝
08.24@ AZ7.03016勝
08.18vs CWS4.17325勝
08.13@ WSH4.27617敗
08.07@ KC7.04214勝
08.01vs STL5.29114勝

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.262
投球回73.1
奪三振75
WHIP1.21

ホーム

被打率.269
投球回27.2
奪三振34
WHIP1.27

ホーム

被打率.264
投球回101.0
奪三振109
WHIP1.23

ビジター

被打率.255
投球回54.0
奪三振52
WHIP1.39

ビジター

被打率.247
投球回22.2
奪三振23
WHIP1.19

ビジター

被打率.253
投球回76.2
奪三振75
WHIP1.33

対左投手

被打率.247
投球回73.1
奪三振66
WHIP1.25

対左投手

被打率.262
投球回26.2
奪三振31
WHIP1.35

対左投手

被打率.251
投球回100.0
奪三振97
WHIP1.28

対右投手

被打率.274
投球回53.1
奪三振61
WHIP1.35

対右投手

被打率.256
投球回23.1
奪三振26
WHIP1.11

対右投手

被打率.269
投球回76.2
奪三振87
WHIP1.28

得点圏

被打率.245
投球回29.1
奪三振26
WHIP1.19

得点圏

被打率.250
投球回10.0
奪三振12
WHIP0.90

得点圏

被打率.246
投球回39.1
奪三振38
WHIP1.12

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
防御率の年度別推移2013年の5.66から2026年の4.51までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2013年 防御率 5.665.6620132014年 防御率 3.5720142015年 防御率 4.2520152016年 防御率 3.6120162017年 防御率 4.6820172018年 防御率 3.9220182019年 防御率 5.725.7220192020年 防御率 3.6220202021年 防御率 2.812.8120212022年 防御率 3.3520222023年 防御率 3.1620232024年 防御率 3.8320242025年 防御率 3.5920252026年 防御率 4.514.512026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2013年5.66
2014年3.57
2015年4.25
2016年3.61
2017年4.68
2018年3.92
2019年5.72
2020年3.62
2021年2.81
2022年3.35
2023年3.16
2024年3.83
2025年3.59
2026年4.51

WHIP低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
WHIPの年度別推移2013年の1.34から2026年の1.27までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2013年 WHIP 1.341.3420132014年 WHIP 1.3120142015年 WHIP 1.2320152016年 WHIP 1.2820162017年 WHIP 1.491.4920172018年 WHIP 1.3020182019年 WHIP 1.4220192020年 WHIP 1.1120202021年 WHIP 1.041.0420212022年 WHIP 1.2420222023年 WHIP 1.1820232024年 WHIP 1.2220242025年 WHIP 1.0620252026年 WHIP 1.271.272026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2013年1.34
2014年1.31
2015年1.23
2016年1.28
2017年1.49
2018年1.30
2019年1.42
2020年1.11
2021年1.04
2022年1.24
2023年1.18
2024年1.22
2025年1.06
2026年1.27

奪三振

▼ 前年比で下降傾向
奪三振の年度別推移2013年の49から2026年の184までの変化です。2013年 奪三振 494920132014年 奪三振 8820142015年 奪三振 10320152016年 奪三振 17420162017年 奪三振 17920172018年 奪三振 14820182019年 奪三振 11420192020年 奪三振 7920202021年 奪三振 22720212022年 奪三振 20520222023年 奪三振 23723720232024年 奪三振 16220242025年 奪三振 18920252026年 奪三振 1841842026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2013年49
2014年88
2015年103
2016年174
2017年179
2018年148
2019年114
2020年79
2021年227
2022年205
2023年237
2024年162
2025年189
2026年184
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2013BAL205.6635047.249131.34
2014BAL203.57770113.188381.31
2015BAL254.25470112.1103291.23
2016BAL303.619120179.2174471.28
2017BAL344.6811120186.2179711.49
2018BAL214.43580124.0104321.38
2018ATL102.8753059.244181.14
2018—313.9210110183.2148501.30
2019ATL166.1937080.085271.49
2019CIN154.0302022.12951.16
2019—315.72390102.1114321.42
2020SF123.6233059.279161.11
2021SF332.811460192.0227501.04
2022TOR313.3512100174.2205281.24
2023TOR313.161290185.0237551.18
2024TOR313.8314110181.0162561.22
2025TOR323.5910110193.0189501.06
2026TOR234.385100127.1127361.29
2026CHC94.8342050.157111.23
2026—324.519120177.2184471.27