デトロイト・タイガース · 投手 · #74

ケンリー・ジャンセン

Kenley Jansen

39歳196cm · 120kg右投両打2010年デビュー出身 Willemstad

防御率

3.20

勝-敗

4-6

奪三振

51

WHIP

1.04

WAR

0.3

FIP

4.46

受賞歴

主な受賞 11回

ワールドシリーズ優勝

2020

オールMLBセカンドチーム

2021

NL 最優秀救援投手賞 ×2

2016 · 2017

オールスター ×4

2016 · 2017 · 2018 · 2023

NL 月間最優秀救援投手 ×2

2017 · 2020

AL 月間最優秀救援投手

2025

リーグ内での位置

2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル
防御率
67
3.20
WHIP
88
1.04
奪三振
0
51
K/9
74
10.20
勝利数
0
4
リーグ下位平均(50)リーグ上位

⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。

リーグ全体 · 防御率基準

上位 33%

ケンリー・ジャンセン選手の防御率(3.20)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。

PITCHING

シーズン · 通算
区分試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2026シーズン503.20462245.051231.04
通算9832.605846498972.113293050.97

指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。

ARSENAL

球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速
カットボール82.8%平均149km/h
スライダー10.5%平均136km/h
シンカー6.8%平均151km/h

ADVANCED

アドバンスド指標 · 2026シーズン

BABIP

.173

K/9

10.20

BB/9

4.60

HR/9

1.40

QS

0

空振り率

26.6%

GAME LOG

直近10試合 · チーム勝敗つき
日付対戦投球回安打自責四球三振チーム
09.25vs PIT1.00002勝
09.23vs WSH1.00000敗
09.18@ CWS1.00001勝
09.14@ TOR1.00011勝
09.12vs COL1.00002勝
09.11vs COL0.10001勝
09.07vs MIN1.00010勝
09.06@ CLE1.00000敗
09.04@ CLE1.21002敗
09.02@ MIN0.11011勝

SPLITS

状況別成績(2026)

ホーム

被打率.134
投球回25.0
奪三振21
WHIP0.96

ビジター

被打率.181
投球回20.0
奪三振30
WHIP1.15

対左投手

被打率.120
投球回24.2
奪三振30
WHIP1.09

対右投手

被打率.197
投球回20.1
奪三振21
WHIP0.98

得点圏

被打率.200
投球回10.0
奪三振7
WHIP1.70

YEAR BY YEAR

年度別成績 · 成長推移

防御率低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
防御率の年度別推移2010年の0.67から2026年の3.20までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2010年 防御率 0.670.6720102011年 防御率 2.8520112012年 防御率 2.3520122013年 防御率 1.8820132014年 防御率 2.7620142015年 防御率 2.4120152016年 防御率 1.8320162017年 防御率 1.3220172018年 防御率 3.0120182019年 防御率 3.713.7120192020年 防御率 3.3320202021年 防御率 2.2220212022年 防御率 3.3820222023年 防御率 3.6320232024年 防御率 3.2920242025年 防御率 2.5920252026年 防御率 3.203.202026
年度別データを見る
防御率の年度別詳細データ
年度防御率
2010年0.67
2011年2.85
2012年2.35
2013年1.88
2014年2.76
2015年2.41
2016年1.83
2017年1.32
2018年3.01
2019年3.71
2020年3.33
2021年2.22
2022年3.38
2023年3.63
2024年3.29
2025年2.59
2026年3.20

WHIP低いほど良い

▲ 前年比で下降傾向
WHIPの年度別推移2010年の1.00から2026年の1.04までの変化です。 この指標は低いほど良い値です。2010年 WHIP 1.001.0020102011年 WHIP 1.0420112012年 WHIP 0.8520122013年 WHIP 0.8620132014年 WHIP 1.1320142015年 WHIP 0.7820152016年 WHIP 0.670.6720162017年 WHIP 0.7520172018年 WHIP 0.9920182019年 WHIP 1.0620192020年 WHIP 1.1520202021年 WHIP 1.0420212022年 WHIP 1.0520222023年 WHIP 1.281.2820232024年 WHIP 1.0620242025年 WHIP 0.9520252026年 WHIP 1.041.042026
年度別データを見る
WHIPの年度別詳細データ
年度WHIP
2010年1.00
2011年1.04
2012年0.85
2013年0.86
2014年1.13
2015年0.78
2016年0.67
2017年0.75
2018年0.99
2019年1.06
2020年1.15
2021年1.04
2022年1.05
2023年1.28
2024年1.06
2025年0.95
2026年1.04

奪三振

▼ 前年比で下降傾向
奪三振の年度別推移2010年の41から2026年の51までの変化です。2010年 奪三振 414120102011年 奪三振 9620112012年 奪三振 9920122013年 奪三振 11111120132014年 奪三振 10120142015年 奪三振 8020152016年 奪三振 10420162017年 奪三振 10920172018年 奪三振 8220182019年 奪三振 8020192020年 奪三振 333320202021年 奪三振 8620212022年 奪三振 8520222023年 奪三振 5220232024年 奪三振 6220242025年 奪三振 5720252026年 奪三振 51512026
年度別データを見る
奪三振の年度別詳細データ
年度奪三振
2010年41
2011年96
2012年99
2013年111
2014年101
2015年80
2016年104
2017年109
2018年82
2019年80
2020年33
2021年86
2022年85
2023年52
2024年62
2025年57
2026年51
年度チーム試合防御率勝利敗戦セーブ投球回三振四球WHIP
2010LAD250.6710427.041151.00
2011LAD512.8521553.296261.04
2012LAD652.35532565.099220.85
2013LAD751.88432876.2111180.86
2014LAD682.76234465.1101191.13
2015LAD542.41213652.18080.78
2016LAD711.83324768.2104110.67
2017LAD651.32504168.110970.75
2018LAD693.01153871.282170.99
2019LAD623.71533363.080161.06
2020LAD273.33311124.13391.15
2021LAD692.22443869.086361.04
2022ATL653.38524164.085221.05
2023BOS513.63362944.252171.28
2024BOS543.29422754.262201.06
2025LAA622.59542959.057190.95
2026DET503.20462245.051231.04