セントルイス・カージナルス · 投手 · #47
ジャスティン・ブルール
Justin Bruihl
29歳188cm · 98kg左投左打2021年デビュー出身 Petaluma
防御率
3.59
勝-敗
1-1
奪三振
53
WHIP
1.33
WAR
0.3
FIP
3.95
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
58
3.59WHIP
21
1.33奪三振
0
53K/9
5
6.14勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 42%
ジャスティン・ブルール選手の防御率(3.59)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 73 | 3.59 | 1 | 1 | 0 | 77.2 | 53 | 28 | 1.33 |
| 通算 | 167 | 4.20 | 3 | 3 | 1 | 167.1 | 122 | 60 | 1.35 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー43.7%平均145km/h
スイーパー40.8%平均125km/h
チェンジアップ8.5%平均129km/h
フォーシーム6.1%平均148km/h
カットボール0.9%平均140km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.289
K/9
6.14
BB/9
3.24
HR/9
0.46
QS
0
空振り率
17.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ MIL | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.25 | @ MIL | 0.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.22 | @ PIT | 0.2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.19 | vs WSH | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.16 | vs SF | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.14 | vs SF | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.12 | vs CWS | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.11 | vs CWS | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.09 | @ SF | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.07 | @ SF | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.217
投球回42.0
奪三振32
WHIP1.19
ビジター
被打率.292
投球回35.2
奪三振21
WHIP1.49
対左投手
被打率.230
投球回43.2
奪三振26
WHIP1.12
対右投手
被打率.281
投球回33.1
奪三振27
WHIP1.62
得点圏
被打率.247
投球回27.0
奪三振18
WHIP1.26
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 2.89 |
| 2022年 | 3.80 |
| 2023年 | 5.46 |
| 2024年 | 9.53 |
| 2025年 | 5.27 |
| 2026年 | 3.59 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.07 |
| 2022年 | 1.18 |
| 2023年 | 1.39 |
| 2024年 | 1.76 |
| 2025年 | 1.90 |
| 2026年 | 1.33 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 11 |
| 2022年 | 13 |
| 2023年 | 22 |
| 2024年 | 5 |
| 2025年 | 18 |
| 2026年 | 53 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | LAD | 21 | 2.89 | 0 | 1 | 0 | 18.2 | 11 | 7 | 1.07 |
| 2022 | LAD | 24 | 3.80 | 1 | 1 | 1 | 23.2 | 13 | 6 | 1.18 |
| 2023 | LAD | 20 | 4.07 | 1 | 0 | 0 | 24.1 | 19 | 8 | 1.32 |
| 2023 | COL | 7 | 14.73 | 0 | 0 | 0 | 3.2 | 3 | 3 | 1.91 |
| 2023 | — | 27 | 5.46 | 1 | 0 | 0 | 28.0 | 22 | 11 | 1.39 |
| 2024 | PIT | 7 | 9.53 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 5 | 1 | 1.76 |
| 2025 | TOR | 15 | 5.27 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 18 | 7 | 1.90 |
| 2026 | STL | 73 | 3.59 | 1 | 1 | 0 | 77.2 | 53 | 28 | 1.33 |
