ボストン・レッドソックス · 投手 · #47
ジョバニ・モラン
Jovani Morán
29歳185cm · 76kg左投左打2021年デビュー出身 Mayaguez
防御率
3.15
勝-敗
2-3
奪三振
73
WHIP
1.14
WAR
0.1
FIP
4.26
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
70
3.15WHIP
60
1.14奪三振
0
73K/9
72
10.01勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 30%
ジョバニ・モラン選手の防御率(3.15)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 50 | 3.15 | 2 | 3 | 0 | 65.2 | 73 | 33 | 1.14 |
| 通算 | 131 | 3.81 | 4 | 6 | 1 | 160.2 | 190 | 88 | 1.27 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム39.1%平均149km/h
チェンジアップ35.3%平均134km/h
カットボール11.7%平均137km/h
シンカー9.2%平均149km/h
スイーパー4.4%平均128km/h
カーブ0.2%平均127km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.216
K/9
10.01
BB/9
4.52
HR/9
1.23
QS
0
空振り率
32.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs CHC | 0.2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.22 | vs CLE | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.15 | @ TEX | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.11 | vs KC | 1.1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 敗 |
| 09.09 | vs LAA | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.06 | @ BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | @ BAL | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.30 | @ NYY | 1.1 | 5 | 5 | 2 | 1 | 敗 |
| 08.29 | @ NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.26 | @ MIA | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.157
投球回30.2
奪三振35
WHIP1.17
ビジター
被打率.198
投球回35.0
奪三振38
WHIP1.11
対左投手
被打率.192
投球回27.1
奪三振34
WHIP1.10
対右投手
被打率.172
投球回38.1
奪三振39
WHIP1.17
得点圏
被打率.231
投球回15.0
奪三振15
WHIP1.40
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 7.88 |
| 2022年 | 2.21 |
| 2023年 | 5.31 |
| 2025年 | 6.75 |
| 2026年 | 3.15 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 2.00 |
| 2022年 | 1.06 |
| 2023年 | 1.46 |
| 2025年 | 2.00 |
| 2026年 | 1.14 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 10 |
| 2022年 | 54 |
| 2023年 | 48 |
| 2025年 | 5 |
| 2026年 | 73 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | MIN | 5 | 7.88 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 10 | 7 | 2.00 |
| 2022 | MIN | 31 | 2.21 | 0 | 1 | 1 | 40.2 | 54 | 18 | 1.06 |
| 2023 | MIN | 43 | 5.31 | 2 | 2 | 0 | 42.1 | 48 | 27 | 1.46 |
| 2025 | BOS | 2 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 5 | 3 | 2.00 |
| 2026 | BOS | 50 | 3.15 | 2 | 3 | 0 | 65.2 | 73 | 33 | 1.14 |
