ヒューストン・アストロズ · 投手 · #71
ジョシュ・ヘイダー
Josh Hader
32歳191cm · 85kg左投左打2017年デビュー出身 Millersville
防御率
1.01
勝-敗
4-2
奪三振
55
WHIP
0.76
WAR
1.9
FIP
1.94
受賞歴
主な受賞 21回オールMLBファーストチーム ×3
2019 · 2021 · 2023
NL 最優秀救援投手賞 ×3
2018 · 2019 · 2021
オールスター ×6
2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2025
NL 月間最優秀救援投手 ×6
2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023
AL 月間最優秀救援投手 ×3
2024 · 2025 · 2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
100
1.01WHIP
100
0.76奪三振
0
55K/9
89
11.08勝利数
0
4リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 1%
ジョシュ・ヘイダー選手の防御率(1.01)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 45 | 1.01 | 4 | 2 | 26 | 44.2 | 55 | 15 | 0.76 |
| 通算 | 513 | 2.50 | 38 | 33 | 253 | 557.0 | 884 | 213 | 0.92 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー64.3%平均153km/h
スライダー35.7%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.188
K/9
11.08
BB/9
3.02
HR/9
0.20
QS
0
空振り率
34.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.23 | @ SEA | 1.1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 敗 |
| 09.17 | vs KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.15 | vs KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.10 | @ PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.08 | @ PHI | 1.0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | vs AZ | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.04 | vs AZ | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.02 | vs CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 08.30 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.28 | @ NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.132
投球回22.0
奪三振32
WHIP0.64
ビジター
被打率.118
投球回22.2
奪三振23
WHIP0.88
対左投手
被打率.200
投球回12.0
奪三振11
WHIP1.00
対右投手
被打率.093
投球回32.1
奪三振44
WHIP0.68
得点圏
被打率.143
投球回8.0
奪三振6
WHIP1.25
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 2.08 |
| 2018年 | 2.43 |
| 2019年 | 2.62 |
| 2020年 | 3.79 |
| 2021年 | 1.23 |
| 2022年 | 5.22 |
| 2023年 | 1.28 |
| 2024年 | 3.80 |
| 2025年 | 2.05 |
| 2026年 | 1.01 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 0.99 |
| 2018年 | 0.81 |
| 2019年 | 0.81 |
| 2020年 | 0.95 |
| 2021年 | 0.84 |
| 2022年 | 1.28 |
| 2023年 | 1.10 |
| 2024年 | 0.96 |
| 2025年 | 0.85 |
| 2026年 | 0.76 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 68 |
| 2018年 | 143 |
| 2019年 | 138 |
| 2020年 | 31 |
| 2021年 | 102 |
| 2022年 | 81 |
| 2023年 | 85 |
| 2024年 | 105 |
| 2025年 | 76 |
| 2026年 | 55 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | MIL | 35 | 2.08 | 2 | 3 | 0 | 47.2 | 68 | 22 | 0.99 |
| 2018 | MIL | 55 | 2.43 | 6 | 1 | 12 | 81.1 | 143 | 30 | 0.81 |
| 2019 | MIL | 61 | 2.62 | 3 | 5 | 37 | 75.2 | 138 | 20 | 0.81 |
| 2020 | MIL | 21 | 3.79 | 1 | 2 | 13 | 19.0 | 31 | 10 | 0.95 |
| 2021 | MIL | 60 | 1.23 | 4 | 2 | 34 | 58.2 | 102 | 24 | 0.84 |
| 2022 | MIL | 37 | 4.24 | 1 | 4 | 29 | 34.0 | 59 | 12 | 1.12 |
| 2022 | SD | 19 | 7.31 | 1 | 1 | 7 | 16.0 | 22 | 9 | 1.63 |
| 2022 | — | 56 | 5.22 | 2 | 5 | 36 | 50.0 | 81 | 21 | 1.28 |
| 2023 | SD | 61 | 1.28 | 2 | 3 | 33 | 56.1 | 85 | 30 | 1.10 |
| 2024 | HOU | 71 | 3.80 | 8 | 8 | 34 | 71.0 | 105 | 25 | 0.96 |
| 2025 | HOU | 48 | 2.05 | 6 | 2 | 28 | 52.2 | 76 | 16 | 0.85 |
| 2026 | HOU | 45 | 1.01 | 4 | 2 | 26 | 44.2 | 55 | 15 | 0.76 |
