フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #70
ホセ・ウルキディ
José Urquidy
31歳183cm · 102kg右投右打2019年デビュー出身 Mazatlan
防御率
4.95
勝-敗
2-2
奪三振
30
WHIP
1.49
WAR
0.5
FIP
3.62
受賞歴
主な受賞 1回ワールドシリーズ優勝
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
2
4.95WHIP
0
1.49奪三振
0
30K/9
24
7.43勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 98%
ホセ・ウルキディ選手の防御率(4.95)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 13 | 4.95 | 2 | 2 | 1 | 36.1 | 30 | 7 | 1.49 |
| 通算 | 94 | 4.08 | 29 | 18 | 2 | 443.2 | 359 | 107 | 1.18 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速チェンジアップ28.0%平均134km/h
フォーシーム21.3%平均148km/h
シンカー20.9%平均149km/h
カーブ15.5%平均124km/h
スイーパー13.0%平均129km/h
スプリット1.3%平均130km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.355
K/9
7.43
BB/9
1.73
HR/9
0.99
QS
0
空振り率
22.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs TB | 2.2 | 5 | 3 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.18 | @ NYM | 4.2 | 5 | 0 | 0 | 6 | 敗 |
| 09.08 | vs PIT | 4.0 | 5 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.03 | @ HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 08.30 | @ MIN | 5.0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.24 | vs TEX | 3.0 | 6 | 5 | 4 | 2 | 敗 |
| 08.19 | @ CHC | 6.0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 勝 |
| 08.14 | @ DET | 3.2 | 5 | 3 | 0 | 3 | 勝 |
| 04.13 | vs WSH | 1.0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 勝 |
| 04.12 | @ CHC | 0.1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.407
投球回5.0
奪三振6
WHIP2.20
ホーム
被打率.367
投球回7.0
奪三振3
WHIP2.29
ホーム
被打率.357
投球回2.2
奪三振3
WHIP1.88
ホーム
被打率.380
投球回14.2
奪三振12
WHIP2.18
ビジター
被打率.193
投球回15.2
奪三振12
WHIP0.70
ビジター
被打率.263
投球回4.2
奪三振6
WHIP1.07
ビジター
被打率.571
投球回1.1
奪三振0
WHIP4.50
ビジター
被打率.241
投球回21.2
奪三振18
WHIP1.02
対左投手
被打率.233
投球回12.0
奪三振9
WHIP1.00
対左投手
被打率.350
投球回4.1
奪三振5
WHIP1.62
対左投手
被打率.368
投球回4.1
奪三振3
WHIP1.85
対左投手
被打率.293
投球回20.2
奪三振17
WHIP1.31
対右投手
被打率.273
投球回10.2
奪三振6
WHIP1.41
対右投手
被打率.231
投球回3.0
奪三振4
WHIP1.00
対右投手
被打率.533
投球回2.0
奪三振3
WHIP4.50
対右投手
被打率.319
投球回15.2
奪三振13
WHIP1.72
得点圏
被打率.364
投球回2.1
奪三振5
WHIP1.71
得点圏
被打率.467
投球回2.2
奪三振3
WHIP3.38
得点圏
被打率.286
投球回4.0
奪三振1
WHIP1.50
得点圏
被打率.375
投球回9.0
奪三振9
WHIP2.11
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 3.95 |
| 2020年 | 2.73 |
| 2021年 | 3.62 |
| 2022年 | 3.94 |
| 2023年 | 5.29 |
| 2025年 | 7.71 |
| 2026年 | 4.95 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.10 |
| 2020年 | 1.01 |
| 2021年 | 0.99 |
| 2022年 | 1.17 |
| 2023年 | 1.43 |
| 2025年 | 3.00 |
| 2026年 | 1.49 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 40 |
| 2020年 | 17 |
| 2021年 | 90 |
| 2022年 | 134 |
| 2023年 | 45 |
| 2025年 | 3 |
| 2026年 | 30 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | HOU | 9 | 3.95 | 2 | 1 | 0 | 41.0 | 40 | 7 | 1.10 |
| 2020 | HOU | 5 | 2.73 | 1 | 1 | 0 | 29.2 | 17 | 8 | 1.01 |
| 2021 | HOU | 20 | 3.62 | 8 | 3 | 0 | 107.0 | 90 | 19 | 0.99 |
| 2022 | HOU | 29 | 3.94 | 13 | 8 | 0 | 164.1 | 134 | 38 | 1.17 |
| 2023 | HOU | 16 | 5.29 | 3 | 3 | 1 | 63.0 | 45 | 25 | 1.43 |
| 2025 | DET | 2 | 7.71 | 0 | 0 | 0 | 2.1 | 3 | 3 | 3.00 |
| 2026 | PIT | 5 | 8.53 | 0 | 1 | 1 | 6.1 | 6 | 2 | 2.68 |
| 2026 | CWS | 6 | 4.37 | 2 | 1 | 0 | 22.2 | 15 | 5 | 1.19 |
| 2026 | PHI | 2 | 3.68 | 0 | 0 | 0 | 7.1 | 9 | 0 | 1.36 |
| 2026 | — | 13 | 4.95 | 2 | 2 | 1 | 36.1 | 30 | 7 | 1.49 |
