トロント・ブルージェイズ · 投手 · #40
ホセ・ソリアーノ
José Soriano
27歳191cm · 100kg右投右打2023年デビュー出身 Santo Domingo
防御率
3.91
勝-敗
12-8
奪三振
169
WHIP
1.29
WAR
2.6
FIP
3.90
受賞歴
主な受賞 1回AL 月間最優秀投手
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
36
3.91WHIP
23
1.29奪三振
45
169K/9
45
8.58勝利数
54
12リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 64%
ホセ・ソリアーノ選手の防御率(3.91)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 32 | 3.91 | 12 | 8 | 0 | 177.1 | 169 | 73 | 1.29 |
| 通算 | 123 | 3.90 | 29 | 29 | 0 | 501.1 | 474 | 219 | 1.31 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー29.9%平均155km/h
ナックルカーブ25.6%平均137km/h
フォーシーム20.9%平均156km/h
スプリット18.8%平均148km/h
スライダー4.8%平均145km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.290
K/9
8.58
BB/9
3.70
HR/9
0.91
QS
11
空振り率
28.6%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs CIN | 3.0 | 8 | 5 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.19 | @ TEX | 5.0 | 4 | 5 | 1 | 8 | 敗 |
| 09.14 | vs DET | 6.1 | 5 | 4 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.08 | @ ATH | 7.0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.03 | @ CLE | 4.2 | 6 | 3 | 3 | 2 | 勝 |
| 08.29 | vs SEA | 7.0 | 5 | 3 | 2 | 6 | 勝 |
| 08.23 | @ NYY | 5.0 | 7 | 5 | 3 | 7 | 敗 |
| 08.18 | @ TB | 5.2 | 9 | 3 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.12 | vs BOS | 6.0 | 4 | 1 | 2 | 4 | 勝 |
| 08.07 | @ PHI | 4.2 | 4 | 1 | 3 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.259
投球回22.1
奪三振17
WHIP1.21
ホーム
被打率.217
投球回54.1
奪三振63
WHIP1.27
ホーム
被打率.230
投球回76.2
奪三振80
WHIP1.25
ビジター
被打率.281
投球回32.0
奪三振25
WHIP1.47
ビジター
被打率.218
投球回68.2
奪三振64
WHIP1.24
ビジター
被打率.239
投球回100.2
奪三振89
WHIP1.31
対左投手
被打率.259
投球回34.2
奪三振21
WHIP1.30
対左投手
被打率.238
投球回65.2
奪三振63
WHIP1.42
対左投手
被打率.245
投球回100.1
奪三振84
WHIP1.38
対右投手
被打率.295
投球回19.1
奪三振21
WHIP1.50
対右投手
被打率.193
投球回56.1
奪三振64
WHIP1.08
対右投手
被打率.221
投球回75.2
奪三振85
WHIP1.19
得点圏
被打率.292
投球回12.0
奪三振7
WHIP1.33
得点圏
被打率.213
投球回24.2
奪三振25
WHIP1.30
得点圏
被打率.241
投球回36.2
奪三振32
WHIP1.31
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2023年 | 3.64 |
| 2024年 | 3.42 |
| 2025年 | 4.26 |
| 2026年 | 3.91 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2023年 | 1.33 |
| 2024年 | 1.20 |
| 2025年 | 1.40 |
| 2026年 | 1.29 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2023年 | 56 |
| 2024年 | 97 |
| 2025年 | 152 |
| 2026年 | 169 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | LAA | 38 | 3.64 | 1 | 3 | 0 | 42.0 | 56 | 23 | 1.33 |
| 2024 | LAA | 22 | 3.42 | 6 | 7 | 0 | 113.0 | 97 | 45 | 1.20 |
| 2025 | LAA | 31 | 4.26 | 10 | 11 | 0 | 169.0 | 152 | 78 | 1.40 |
| 2026 | LAA | 22 | 3.29 | 9 | 6 | 0 | 123.0 | 127 | 57 | 1.25 |
| 2026 | TOR | 10 | 5.30 | 3 | 2 | 0 | 54.1 | 42 | 16 | 1.36 |
| 2026 | — | 32 | 3.91 | 12 | 8 | 0 | 177.1 | 169 | 73 | 1.29 |
