カンザスシティ・ロイヤルズ · 投手 · #74
ホセ・クアス
Jose Cuas
32歳191cm · 88kg右投右打2022年デビュー出身 Santo Domingo
防御率
2.31
勝-敗
0-1
奪三振
25
WHIP
1.76
WAR
0.4
FIP
2.89
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
93
2.31WHIP
0
1.76奪三振
0
25K/9
65
9.64勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 7%
ホセ・クアス選手の防御率(2.31)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 24 | 2.31 | 0 | 1 | 0 | 23.1 | 25 | 15 | 1.76 |
| 通算 | 156 | 4.04 | 7 | 5 | 2 | 142.2 | 147 | 84 | 1.62 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー36.8%平均148km/h
フォーシーム32.1%平均148km/h
スイーパー25.8%平均133km/h
カットボール4.9%平均142km/h
チェンジアップ0.4%平均141km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.382
K/9
9.64
BB/9
5.79
HR/9
0.00
QS
0
空振り率
27.3%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs CLE | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.24 | vs CWS | 2.0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 敗 |
| 09.20 | @ PIT | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.17 | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.15 | @ HOU | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.09 | vs AZ | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.08 | vs AZ | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.06 | vs TOR | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | vs TOR | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.02 | vs MIA | 0.1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.306
投球回14.2
奪三振13
WHIP1.91
ビジター
被打率.233
投球回8.2
奪三振12
WHIP1.50
対左投手
被打率.250
投球回11.1
奪三振11
WHIP1.85
対右投手
被打率.313
投球回11.2
奪三振14
WHIP1.71
得点圏
被打率.194
投球回8.2
奪三振11
WHIP1.50
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 3.58 |
| 2023年 | 3.99 |
| 2024年 | 7.71 |
| 2026年 | 2.31 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.67 |
| 2023年 | 1.50 |
| 2024年 | 1.78 |
| 2026年 | 1.76 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 34 |
| 2023年 | 71 |
| 2024年 | 17 |
| 2026年 | 25 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | KC | 47 | 3.58 | 4 | 2 | 1 | 37.2 | 34 | 24 | 1.67 |
| 2023 | KC | 45 | 4.54 | 3 | 0 | 0 | 41.2 | 52 | 21 | 1.61 |
| 2023 | CHC | 27 | 3.04 | 0 | 2 | 1 | 23.2 | 19 | 14 | 1.31 |
| 2023 | — | 72 | 3.99 | 3 | 2 | 1 | 65.1 | 71 | 35 | 1.50 |
| 2024 | CHC | 9 | 7.43 | 0 | 0 | 0 | 13.1 | 14 | 6 | 1.65 |
| 2024 | TOR | 4 | 9.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 3 | 4 | 2.33 |
| 2024 | — | 13 | 7.71 | 0 | 0 | 0 | 16.1 | 17 | 10 | 1.78 |
| 2026 | KC | 24 | 2.31 | 0 | 1 | 0 | 23.1 | 25 | 15 | 1.76 |
