フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #46
ホセ・アルバラード
José Alvarado
31歳188cm · 111kg左投左打2017年デビュー出身 Maracaibo
防御率
5.86
勝-敗
5-4
奪三振
70
WHIP
1.65
WAR
0.6
FIP
3.82
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.86WHIP
0
1.65奪三振
0
70K/9
85
10.80勝利数
0
5リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ホセ・アルバラード選手の防御率(5.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 68 | 5.86 | 5 | 4 | 1 | 58.1 | 70 | 31 | 1.65 |
| 通算 | 476 | 3.80 | 24 | 31 | 53 | 426.2 | 539 | 226 | 1.36 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー63.2%平均157km/h
カットボール32.3%平均147km/h
カーブ2.6%平均136km/h
フォーシーム1.9%平均156km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.380
K/9
10.80
BB/9
4.78
HR/9
0.77
QS
0
空振り率
27.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs TB | 0.1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 敗 |
| 09.24 | vs MIL | 0.1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.22 | vs MIL | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.20 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.19 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.16 | @ WSH | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.13 | @ ATL | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | @ ATL | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.10 | vs HOU | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.08 | vs HOU | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.308
投球回28.2
奪三振30
WHIP1.85
ビジター
被打率.250
投球回29.2
奪三振40
WHIP1.45
対左投手
被打率.337
投球回23.1
奪三振25
WHIP1.93
対右投手
被打率.235
投球回34.2
奪三振45
WHIP1.47
得点圏
被打率.297
投球回15.2
奪三振18
WHIP2.30
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.64 |
| 2018年 | 2.39 |
| 2019年 | 4.80 |
| 2020年 | 6.00 |
| 2021年 | 4.20 |
| 2022年 | 3.18 |
| 2023年 | 1.74 |
| 2024年 | 4.09 |
| 2025年 | 3.81 |
| 2026年 | 5.86 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.11 |
| 2018年 | 1.11 |
| 2019年 | 1.87 |
| 2020年 | 1.67 |
| 2021年 | 1.60 |
| 2022年 | 1.22 |
| 2023年 | 1.16 |
| 2024年 | 1.25 |
| 2025年 | 1.31 |
| 2026年 | 1.65 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 29 |
| 2018年 | 80 |
| 2019年 | 39 |
| 2020年 | 13 |
| 2021年 | 68 |
| 2022年 | 81 |
| 2023年 | 64 |
| 2024年 | 63 |
| 2025年 | 32 |
| 2026年 | 70 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | TB | 35 | 3.64 | 0 | 3 | 0 | 29.2 | 29 | 9 | 1.11 |
| 2018 | TB | 70 | 2.39 | 1 | 6 | 8 | 64.0 | 80 | 29 | 1.11 |
| 2019 | TB | 35 | 4.80 | 1 | 6 | 7 | 30.0 | 39 | 27 | 1.87 |
| 2020 | TB | 9 | 6.00 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 13 | 6 | 1.67 |
| 2021 | PHI | 64 | 4.20 | 7 | 1 | 5 | 55.2 | 68 | 47 | 1.60 |
| 2022 | PHI | 59 | 3.18 | 4 | 2 | 2 | 51.0 | 81 | 24 | 1.22 |
| 2023 | PHI | 42 | 1.74 | 0 | 2 | 10 | 41.1 | 64 | 18 | 1.16 |
| 2024 | PHI | 66 | 4.09 | 2 | 5 | 13 | 61.2 | 63 | 28 | 1.25 |
| 2025 | PHI | 28 | 3.81 | 4 | 2 | 7 | 26.0 | 32 | 7 | 1.31 |
| 2026 | PHI | 68 | 5.86 | 5 | 4 | 1 | 58.1 | 70 | 31 | 1.65 |
