テキサス・レンジャーズ · 投手 · #52
ジョーダン・モンゴメリー
Jordan Montgomery
33歳198cm · 103kg左投左打2017年デビュー出身 Sumter
防御率
4.15
勝-敗
1-0
奪三振
20
WHIP
1.00
WAR
0.1
FIP
3.87
受賞歴
主な受賞 2回ワールドシリーズ優勝
2023
オールMLBセカンドチーム
2023
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
22
4.15WHIP
89
1.00奪三振
0
20K/9
13
6.92勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 78%
ジョーダン・モンゴメリー選手の防御率(4.15)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 13 | 4.15 | 1 | 0 | 1 | 26.0 | 20 | 6 | 1.00 |
| 通算 | 179 | 4.03 | 47 | 41 | 2 | 898.0 | 808 | 257 | 1.26 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー38.9%平均146km/h
スライダー16.9%平均134km/h
フォーシーム15.9%平均145km/h
カーブ15.9%平均124km/h
チェンジアップ12.3%平均131km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.230
K/9
6.92
BB/9
2.08
HR/9
1.04
QS
0
空振り率
21.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | @ MIN | 2.2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
| 09.24 | vs NYM | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs NYM | 0.2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.19 | vs TOR | 3.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 09.17 | vs BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.11 | @ AZ | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.02 | vs ATH | 3.0 | 3 | 1 | 2 | 3 | 敗 |
| 08.30 | @ MIL | 1.0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.25 | @ CWS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.24 | @ CWS | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.196
投球回15.1
奪三振10
WHIP1.04
ビジター
被打率.220
投球回10.2
奪三振10
WHIP0.94
対左投手
被打率.211
投球回10.0
奪三振10
WHIP1.00
対右投手
被打率.203
投球回16.0
奪三振10
WHIP1.00
得点圏
被打率.304
投球回5.2
奪三振7
WHIP1.41
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2017年 | 3.88 |
| 2018年 | 3.62 |
| 2019年 | 6.75 |
| 2020年 | 5.11 |
| 2021年 | 3.83 |
| 2022年 | 3.48 |
| 2023年 | 3.20 |
| 2024年 | 6.23 |
| 2026年 | 4.15 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2017年 | 1.23 |
| 2018年 | 1.35 |
| 2019年 | 1.75 |
| 2020年 | 1.30 |
| 2021年 | 1.28 |
| 2022年 | 1.09 |
| 2023年 | 1.19 |
| 2024年 | 1.65 |
| 2026年 | 1.00 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2017年 | 144 |
| 2018年 | 23 |
| 2019年 | 5 |
| 2020年 | 47 |
| 2021年 | 162 |
| 2022年 | 158 |
| 2023年 | 166 |
| 2024年 | 83 |
| 2026年 | 20 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | NYY | 29 | 3.88 | 9 | 7 | 0 | 155.1 | 144 | 51 | 1.23 |
| 2018 | NYY | 6 | 3.62 | 2 | 0 | 0 | 27.1 | 23 | 12 | 1.35 |
| 2019 | NYY | 2 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 5 | 0 | 1.75 |
| 2020 | NYY | 10 | 5.11 | 2 | 3 | 0 | 44.0 | 47 | 9 | 1.30 |
| 2021 | NYY | 30 | 3.83 | 6 | 7 | 0 | 157.1 | 162 | 51 | 1.28 |
| 2022 | NYY | 21 | 3.69 | 3 | 3 | 0 | 114.2 | 97 | 23 | 1.10 |
| 2022 | STL | 11 | 3.11 | 6 | 3 | 0 | 63.2 | 61 | 13 | 1.08 |
| 2022 | — | 32 | 3.48 | 9 | 6 | 0 | 178.1 | 158 | 36 | 1.09 |
| 2023 | STL | 21 | 3.42 | 6 | 9 | 0 | 121.0 | 108 | 35 | 1.25 |
| 2023 | TEX | 11 | 2.79 | 4 | 2 | 0 | 67.2 | 58 | 13 | 1.09 |
| 2023 | — | 32 | 3.20 | 10 | 11 | 0 | 188.2 | 166 | 48 | 1.19 |
| 2024 | AZ | 25 | 6.23 | 8 | 7 | 1 | 117.0 | 83 | 44 | 1.65 |
| 2026 | TEX | 13 | 4.15 | 1 | 0 | 1 | 26.0 | 20 | 6 | 1.00 |
