シカゴ・ホワイトソックス · 投手 · #44
ジョーダン・ヒックス
Jordan Hicks
30歳188cm · 98kg右投右打2018年デビュー出身 Houston
防御率
3.94
勝-敗
3-2
奪三振
64
WHIP
1.54
WAR
0.5
FIP
3.64
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
35
3.94WHIP
0
1.54奪三振
0
64K/9
93
12.00勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 65%
ジョーダン・ヒックス選手の防御率(3.94)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 53 | 3.94 | 3 | 2 | 1 | 48.0 | 64 | 33 | 1.54 |
| 通算 | 328 | 4.36 | 20 | 37 | 36 | 468.1 | 473 | 245 | 1.41 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー45.5%平均160km/h
スイーパー30.3%平均139km/h
フォーシーム20.7%平均160km/h
スプリット3.5%平均147km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.325
K/9
12.00
BB/9
6.19
HR/9
0.75
QS
0
空振り率
28.2%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.23 | @ KC | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.18 | vs DET | 0.2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.17 | vs DET | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 勝 |
| 09.16 | @ CLE | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.12 | @ STL | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.10 | vs PIT | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 敗 |
| 09.06 | vs MIN | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.01 | @ HOU | 1.0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 勝 |
| 08.30 | @ MIN | 0.2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.224
投球回26.0
奪三振37
WHIP1.42
ビジター
被打率.232
投球回22.0
奪三振27
WHIP1.68
対左投手
被打率.239
投球回18.0
奪三振30
WHIP1.67
対右投手
被打率.221
投球回29.2
奪三振34
WHIP1.48
得点圏
被打率.260
投球回13.2
奪三振18
WHIP1.98
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 3.59 |
| 2019年 | 3.14 |
| 2021年 | 5.40 |
| 2022年 | 4.84 |
| 2023年 | 3.29 |
| 2024年 | 4.10 |
| 2025年 | 6.95 |
| 2026年 | 3.94 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.34 |
| 2019年 | 0.94 |
| 2021年 | 1.50 |
| 2022年 | 1.32 |
| 2023年 | 1.36 |
| 2024年 | 1.45 |
| 2025年 | 1.66 |
| 2026年 | 1.54 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 70 |
| 2019年 | 31 |
| 2021年 | 10 |
| 2022年 | 63 |
| 2023年 | 81 |
| 2024年 | 96 |
| 2025年 | 58 |
| 2026年 | 64 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | STL | 73 | 3.59 | 3 | 4 | 6 | 77.2 | 70 | 45 | 1.34 |
| 2019 | STL | 29 | 3.14 | 2 | 2 | 14 | 28.2 | 31 | 11 | 0.94 |
| 2021 | STL | 10 | 5.40 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10 | 10 | 1.50 |
| 2022 | STL | 35 | 4.84 | 3 | 6 | 0 | 61.1 | 63 | 35 | 1.32 |
| 2023 | STL | 40 | 3.67 | 1 | 6 | 8 | 41.2 | 59 | 24 | 1.51 |
| 2023 | TOR | 25 | 2.63 | 2 | 3 | 4 | 24.0 | 22 | 8 | 1.08 |
| 2023 | — | 65 | 3.29 | 3 | 9 | 12 | 65.2 | 81 | 32 | 1.36 |
| 2024 | SF | 29 | 4.10 | 4 | 7 | 1 | 109.2 | 96 | 47 | 1.45 |
| 2025 | SF | 13 | 6.47 | 1 | 5 | 0 | 48.2 | 43 | 20 | 1.54 |
| 2025 | BOS | 21 | 8.20 | 1 | 2 | 2 | 18.2 | 15 | 12 | 1.98 |
| 2025 | — | 34 | 6.95 | 2 | 7 | 2 | 67.1 | 58 | 32 | 1.66 |
| 2026 | CWS | 53 | 3.94 | 3 | 2 | 1 | 48.0 | 64 | 33 | 1.54 |
