アリゾナ・ダイヤモンドバックス · 投手 · #43
ジョナサン・ロアイシガ
Jonathan Loáisiga
31歳180cm · 88kg右投右打2018年デビュー出身 Managua
防御率
2.42
勝-敗
7-3
奪三振
48
WHIP
1.03
WAR
1.1
FIP
2.88
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
91
2.42WHIP
89
1.03奪三振
0
48K/9
11
6.45勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 9%
ジョナサン・ロアイシガ選手の防御率(2.42)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 67 | 2.42 | 7 | 3 | 2 | 67.0 | 48 | 13 | 1.03 |
| 通算 | 260 | 3.30 | 26 | 15 | 10 | 316.1 | 280 | 95 | 1.21 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー35.1%平均157km/h
チェンジアップ27.0%平均146km/h
フォーシーム16.1%平均157km/h
カーブ14.8%平均144km/h
カットボール7.0%平均154km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.273
K/9
6.45
BB/9
1.75
HR/9
0.40
QS
0
空振り率
23.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ SD | 2.0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.23 | @ COL | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.20 | vs NYY | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.16 | vs MIA | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.14 | vs MIA | 1.1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.12 | vs TEX | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.08 | @ KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.06 | @ HOU | 1.0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.05 | @ HOU | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs PHI | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.254
投球回33.1
奪三振23
WHIP1.11
ビジター
被打率.208
投球回33.2
奪三振25
WHIP0.95
対左投手
被打率.286
投球回31.1
奪三振24
WHIP1.40
対右投手
被打率.179
投球回35.2
奪三振24
WHIP0.70
得点圏
被打率.172
投球回21.1
奪三振15
WHIP0.80
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2018年 | 5.11 |
| 2019年 | 4.55 |
| 2020年 | 3.52 |
| 2021年 | 2.17 |
| 2022年 | 4.13 |
| 2023年 | 3.06 |
| 2024年 | 0.00 |
| 2025年 | 4.25 |
| 2026年 | 2.42 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2018年 | 1.54 |
| 2019年 | 1.48 |
| 2020年 | 1.22 |
| 2021年 | 1.02 |
| 2022年 | 1.29 |
| 2023年 | 0.85 |
| 2024年 | 2.00 |
| 2025年 | 1.48 |
| 2026年 | 1.03 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2018年 | 33 |
| 2019年 | 37 |
| 2020年 | 22 |
| 2021年 | 69 |
| 2022年 | 37 |
| 2023年 | 6 |
| 2024年 | 3 |
| 2025年 | 25 |
| 2026年 | 48 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | NYY | 9 | 5.11 | 2 | 0 | 0 | 24.2 | 33 | 12 | 1.54 |
| 2019 | NYY | 15 | 4.55 | 2 | 2 | 0 | 31.2 | 37 | 16 | 1.48 |
| 2020 | NYY | 12 | 3.52 | 3 | 0 | 0 | 23.0 | 22 | 7 | 1.22 |
| 2021 | NYY | 57 | 2.17 | 9 | 4 | 5 | 70.2 | 69 | 16 | 1.02 |
| 2022 | NYY | 50 | 4.13 | 2 | 3 | 2 | 48.0 | 37 | 19 | 1.29 |
| 2023 | NYY | 17 | 3.06 | 0 | 2 | 0 | 17.2 | 6 | 1 | 0.85 |
| 2024 | NYY | 3 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 3 | 1 | 2.00 |
| 2025 | NYY | 30 | 4.25 | 0 | 1 | 1 | 29.2 | 25 | 10 | 1.48 |
| 2026 | AZ | 67 | 2.42 | 7 | 3 | 2 | 67.0 | 48 | 13 | 1.03 |
