ミルウォーキー・ブルワーズ · 投手 · #33
次の試合10月23日(金) 17:33vs AL Champion
ジョジョ・ロメロ
JoJo Romero
30歳180cm · 98kg左投左打2020年デビュー出身 Camarillo
防御率
3.36
勝-敗
3-3
奪三振
54
WHIP
1.22
WAR
0.2
FIP
3.97
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
60
3.36WHIP
39
1.22奪三振
0
54K/9
46
8.63勝利数
0
3リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 40%
ジョジョ・ロメロ選手の防御率(3.36)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 55 | 3.36 | 3 | 3 | 0 | 56.1 | 54 | 18 | 1.22 |
| 通算 | 252 | 3.51 | 18 | 14 | 12 | 249.0 | 237 | 89 | 1.23 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー45.3%平均151km/h
スイーパー36.3%平均133km/h
チェンジアップ16.7%平均140km/h
フォーシーム1.6%平均152km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.288
K/9
8.63
BB/9
2.88
HR/9
1.12
QS
0
空振り率
22.1%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | vs STL | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝 |
| 09.24 | @ PHI | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.20 | @ BAL | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.17 | @ PIT | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.16 | @ PIT | 0.2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.13 | vs CIN | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.09 | vs CHC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.06 | @ CIN | 0.2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 敗 |
| 09.05 | @ CIN | 1.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.02 | @ CHC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.186
投球回24.1
奪三振23
WHIP0.95
ホーム
被打率.063
投球回5.1
奪三振5
WHIP0.19
ホーム
被打率.167
投球回29.2
奪三振28
WHIP0.81
ビジター
被打率.308
投球回18.2
奪三振20
WHIP1.77
ビジター
被打率.294
投球回8.0
奪三振6
WHIP1.50
ビジター
被打率.304
投球回26.2
奪三振26
WHIP1.69
対左投手
被打率.265
投球回17.1
奪三振20
WHIP1.27
対左投手
被打率.211
投球回5.0
奪三振5
WHIP0.80
対左投手
被打率.253
投球回22.1
奪三振25
WHIP1.16
対右投手
被打率.229
投球回25.1
奪三振23
WHIP1.34
対右投手
被打率.226
投球回8.1
奪三振6
WHIP1.08
対右投手
被打率.228
投球回33.2
奪三振29
WHIP1.28
得点圏
被打率.224
投球回13.2
奪三振10
WHIP1.46
得点圏
被打率.429
投球回1.1
奪三振1
WHIP2.25
得点圏
被打率.250
投球回15.0
奪三振11
WHIP1.53
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2020年 | 7.59 |
| 2021年 | 7.00 |
| 2022年 | 4.96 |
| 2023年 | 3.68 |
| 2024年 | 3.36 |
| 2025年 | 2.07 |
| 2026年 | 3.36 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2020年 | 1.41 |
| 2021年 | 1.78 |
| 2022年 | 1.41 |
| 2023年 | 1.06 |
| 2024年 | 1.15 |
| 2025年 | 1.25 |
| 2026年 | 1.22 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2020年 | 10 |
| 2021年 | 8 |
| 2022年 | 17 |
| 2023年 | 42 |
| 2024年 | 51 |
| 2025年 | 55 |
| 2026年 | 54 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | PHI | 12 | 7.59 | 0 | 0 | 0 | 10.2 | 10 | 2 | 1.41 |
| 2021 | PHI | 11 | 7.00 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 8 | 4 | 1.78 |
| 2022 | PHI | 2 | 13.50 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 1 | 2.50 |
| 2022 | STL | 15 | 3.77 | 0 | 0 | 0 | 14.1 | 16 | 9 | 1.26 |
| 2022 | — | 17 | 4.96 | 0 | 0 | 0 | 16.1 | 17 | 10 | 1.41 |
| 2023 | STL | 27 | 3.68 | 4 | 2 | 3 | 36.2 | 42 | 10 | 1.06 |
| 2024 | STL | 65 | 3.36 | 7 | 3 | 1 | 59.0 | 51 | 16 | 1.15 |
| 2025 | STL | 65 | 2.07 | 4 | 6 | 8 | 61.0 | 55 | 29 | 1.25 |
| 2026 | STL | 44 | 3.35 | 1 | 3 | 0 | 43.0 | 43 | 16 | 1.30 |
| 2026 | MIL | 11 | 3.38 | 2 | 0 | 0 | 13.1 | 11 | 2 | 0.98 |
| 2026 | — | 55 | 3.36 | 3 | 3 | 0 | 56.1 | 54 | 18 | 1.22 |
