ニューヨーク・ヤンキース · 投手 · #56
ジョン・シュライバー
John Schreiber
32歳188cm · 102kg右投右打2019年デビュー出身 Wyandotte
防御率
3.28
勝-敗
2-4
奪三振
40
WHIP
1.24
WAR
-0.2
FIP
4.62
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
65
3.28WHIP
32
1.24奪三振
0
40K/9
2
5.97勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 35%
ジョン・シュライバー選手の防御率(3.28)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 66 | 3.28 | 2 | 4 | 2 | 60.1 | 40 | 26 | 1.24 |
| 通算 | 338 | 3.58 | 17 | 16 | 14 | 319.1 | 313 | 118 | 1.24 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム28.0%平均151km/h
スイーパー27.1%平均133km/h
シンカー25.8%平均150km/h
カットボール12.6%平均144km/h
チェンジアップ6.5%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.246
K/9
5.97
BB/9
3.88
HR/9
1.04
QS
0
空振り率
20.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.23 | vs TB | 0.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.22 | vs TB | 0.2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.20 | @ AZ | 1.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.16 | @ MIN | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.14 | @ MIN | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 09.10 | vs COL | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.09 | vs COL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.06 | @ SD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.05 | @ SD | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.160
投球回27.2
奪三振22
WHIP0.94
ホーム
被打率.222
投球回4.1
奪三振3
WHIP0.92
ホーム
被打率.170
投球回32.0
奪三振25
WHIP0.94
ビジター
被打率.313
投球回21.2
奪三振14
WHIP1.71
ビジター
被打率.190
投球回6.2
奪三振1
WHIP1.20
ビジター
被打率.288
投球回28.1
奪三振15
WHIP1.59
対左投手
被打率.326
投球回20.0
奪三振11
WHIP2.30
対左投手
被打率.214
投球回4.0
奪三振0
WHIP1.00
対左投手
被打率.310
投球回24.0
奪三振11
WHIP2.08
対右投手
被打率.143
投球回29.1
奪三振25
WHIP0.58
対右投手
被打率.200
投球回6.2
奪三振4
WHIP1.20
対右投手
被打率.155
投球回36.0
奪三振29
WHIP0.69
得点圏
被打率.245
投球回14.0
奪三振13
WHIP1.21
得点圏
被打率.429
投球回2.0
奪三振0
WHIP2.00
得点圏
被打率.268
投球回16.0
奪三振13
WHIP1.31
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 6.23 |
| 2020年 | 6.32 |
| 2021年 | 3.00 |
| 2022年 | 2.22 |
| 2023年 | 3.86 |
| 2024年 | 3.66 |
| 2025年 | 3.80 |
| 2026年 | 3.28 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.54 |
| 2020年 | 1.47 |
| 2021年 | 1.67 |
| 2022年 | 0.98 |
| 2023年 | 1.41 |
| 2024年 | 1.32 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 1.24 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 19 |
| 2020年 | 14 |
| 2021年 | 5 |
| 2022年 | 74 |
| 2023年 | 53 |
| 2024年 | 46 |
| 2025年 | 62 |
| 2026年 | 40 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | DET | 13 | 6.23 | 2 | 0 | 0 | 13.0 | 19 | 4 | 1.54 |
| 2020 | DET | 15 | 6.32 | 0 | 1 | 0 | 15.2 | 14 | 4 | 1.47 |
| 2021 | BOS | 1 | 3.00 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 5 | 1 | 1.67 |
| 2022 | BOS | 64 | 2.22 | 4 | 4 | 8 | 65.0 | 74 | 19 | 0.98 |
| 2023 | BOS | 46 | 3.86 | 2 | 1 | 1 | 46.2 | 53 | 25 | 1.41 |
| 2024 | KC | 59 | 3.66 | 4 | 3 | 2 | 51.2 | 46 | 20 | 1.32 |
| 2025 | KC | 74 | 3.80 | 3 | 3 | 1 | 64.0 | 62 | 19 | 1.19 |
| 2026 | KC | 55 | 3.65 | 1 | 3 | 1 | 49.1 | 36 | 22 | 1.28 |
| 2026 | NYY | 11 | 1.64 | 1 | 1 | 1 | 11.0 | 4 | 4 | 1.09 |
| 2026 | — | 66 | 3.28 | 2 | 4 | 2 | 60.1 | 40 | 26 | 1.24 |
