サンフランシスコ・ジャイアンツ · 投手 · #54
ジョエル・クーネル
Joel Kuhnel
31歳196cm · 132kg右投右打2019年デビュー出身 Goldsboro
防御率
4.40
勝-敗
1-3
奪三振
28
WHIP
1.49
WAR
-0.4
FIP
5.34
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
15
4.40WHIP
0
1.49奪三振
0
28K/9
2
5.60勝利数
0
1リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 85%
ジョエル・クーネル選手の防御率(4.40)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 45 | 4.40 | 1 | 3 | 8 | 45.0 | 28 | 18 | 1.49 |
| 通算 | 127 | 5.39 | 5 | 6 | 9 | 138.2 | 104 | 42 | 1.40 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー51.7%平均153km/h
カットボール29.4%平均145km/h
フォーシーム7.2%平均153km/h
チェンジアップ6.0%平均145km/h
カーブ3.7%平均134km/h
スライダー1.9%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.290
K/9
5.60
BB/9
3.60
HR/9
1.40
QS
0
空振り率
22.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.25 | vs LAD | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.23 | vs MIN | 0.2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.19 | @ LAD | 0.2 | 4 | 1 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.16 | @ STL | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 勝 |
| 09.14 | @ STL | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.12 | vs SD | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.08 | vs STL | 1.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.06 | @ NYM | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.05 | @ NYM | 0.1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.267
投球回12.0
奪三振7
WHIP1.33
ホーム
被打率.391
投球回4.2
奪三振3
WHIP2.57
ホーム
被打率.167
投球回5.0
奪三振3
WHIP1.20
ホーム
被打率.279
投球回21.2
奪三振13
WHIP1.57
ビジター
被打率.283
投球回13.2
奪三振7
WHIP1.24
ビジター
被打率.222
投球回5.0
奪三振5
WHIP1.40
ビジター
被打率.300
投球回4.2
奪三振3
WHIP1.93
ビジター
被打率.275
投球回23.1
奪三振15
WHIP1.41
対左投手
被打率.346
投球回12.2
奪三振6
WHIP1.58
対左投手
被打率.375
投球回3.1
奪三振3
WHIP3.60
対左投手
被打率.357
投球回2.2
奪三振0
WHIP3.75
対左投手
被打率.354
投球回18.2
奪三振9
WHIP2.25
対右投手
被打率.196
投球回12.2
奪三振8
WHIP1.03
対右投手
被打率.167
投球回7.0
奪三振6
WHIP0.71
対右投手
被打率.280
投球回6.1
奪三振5
WHIP1.11
対右投手
被打率.211
投球回26.0
奪三振19
WHIP0.96
得点圏
被打率.267
投球回4.0
奪三振3
WHIP1.75
得点圏
被打率.190
投球回7.0
奪三振3
WHIP0.86
得点圏
被打率.231
投球回3.2
奪三振2
WHIP1.64
得点圏
被打率.224
投球回14.2
奪三振8
WHIP1.30
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.66 |
| 2020年 | 6.00 |
| 2022年 | 6.36 |
| 2023年 | 5.54 |
| 2024年 | 4.50 |
| 2026年 | 4.40 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.34 |
| 2020年 | 1.33 |
| 2022年 | 1.40 |
| 2023年 | 1.62 |
| 2024年 | 0.80 |
| 2026年 | 1.49 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 9 |
| 2020年 | 3 |
| 2022年 | 56 |
| 2023年 | 3 |
| 2024年 | 5 |
| 2026年 | 28 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | CIN | 11 | 4.66 | 1 | 0 | 0 | 9.2 | 9 | 5 | 1.34 |
| 2020 | CIN | 3 | 6.00 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 3 | 0 | 1.33 |
| 2022 | CIN | 53 | 6.36 | 2 | 3 | 1 | 58.0 | 56 | 14 | 1.40 |
| 2023 | CIN | 2 | 8.10 | 0 | 0 | 0 | 3.1 | 0 | 2 | 2.40 |
| 2023 | HOU | 7 | 4.66 | 0 | 0 | 0 | 9.2 | 3 | 3 | 1.34 |
| 2023 | — | 9 | 5.54 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 3 | 5 | 1.62 |
| 2024 | HOU | 1 | 18.00 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 1 | 0 | 2.00 |
| 2024 | TB | 5 | 1.13 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 4 | 0 | 0.50 |
| 2024 | — | 6 | 4.50 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 5 | 0 | 0.80 |
| 2026 | ATH | 25 | 4.21 | 1 | 2 | 4 | 25.2 | 14 | 6 | 1.29 |
| 2026 | MIL | 10 | 6.52 | 0 | 1 | 2 | 9.2 | 8 | 6 | 1.97 |
| 2026 | SF | 10 | 2.79 | 0 | 0 | 2 | 9.2 | 6 | 6 | 1.55 |
| 2026 | — | 45 | 4.40 | 1 | 3 | 8 | 45.0 | 28 | 18 | 1.49 |
