ミネソタ・ツインズ · 投手 · #41
ジョー・ライアン
Joe Ryan
30歳188cm · 93kg右投右打2021年デビュー出身 San Francisco
防御率
3.79
勝-敗
7-10
奪三振
159
WHIP
1.16
WAR
2.5
FIP
3.70
受賞歴
主な受賞 2回オールスター ×2
2025 · 2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
43
3.79WHIP
55
1.16奪三振
42
159K/9
70
9.89勝利数
10
7リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 57%
ジョー・ライアン選手の防御率(3.79)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 27 | 3.79 | 7 | 10 | 0 | 144.2 | 159 | 31 | 1.16 |
| 通算 | 142 | 3.79 | 53 | 46 | 0 | 786.0 | 878 | 179 | 1.08 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム44.3%平均150km/h
スイーパー16.3%平均129km/h
スプリット12.0%平均141km/h
ナックルカーブ11.2%平均127km/h
シンカー9.4%平均150km/h
スライダー6.8%平均139km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.297
K/9
9.89
BB/9
1.93
HR/9
1.31
QS
12
空振り率
25.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | vs TEX | 6.0 | 4 | 2 | 1 | 8 | 勝 |
| 09.19 | @ LAA | 5.0 | 7 | 2 | 1 | 5 | 敗 |
| 09.13 | vs CLE | 4.0 | 7 | 4 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.07 | @ DET | 4.0 | 3 | 2 | 1 | 7 | 敗 |
| 08.04 | @ KC | 5.1 | 7 | 4 | 2 | 3 | 敗 |
| 07.29 | vs KC | 6.0 | 8 | 4 | 0 | 4 | 敗 |
| 07.20 | @ CLE | 4.0 | 10 | 8 | 0 | 3 | 敗 |
| 07.11 | vs LAA | 6.0 | 6 | 2 | 2 | 6 | 勝 |
| 07.05 | @ NYY | 7.0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 勝 |
| 06.30 | @ HOU | 4.0 | 5 | 0 | 3 | 5 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.245
投球回75.1
奪三振86
WHIP1.14
ビジター
被打率.240
投球回69.1
奪三振73
WHIP1.18
対左投手
被打率.248
投球回81.2
奪三振89
WHIP1.18
対右投手
被打率.235
投球回62.2
奪三振70
WHIP1.15
得点圏
被打率.211
投球回39.0
奪三振39
WHIP1.05
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 4.05 |
| 2022年 | 3.55 |
| 2023年 | 4.51 |
| 2024年 | 3.60 |
| 2025年 | 3.42 |
| 2026年 | 3.79 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 0.79 |
| 2022年 | 1.10 |
| 2023年 | 1.17 |
| 2024年 | 0.99 |
| 2025年 | 1.04 |
| 2026年 | 1.16 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 30 |
| 2022年 | 151 |
| 2023年 | 197 |
| 2024年 | 147 |
| 2025年 | 194 |
| 2026年 | 159 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | MIN | 5 | 4.05 | 2 | 1 | 0 | 26.2 | 30 | 5 | 0.79 |
| 2022 | MIN | 27 | 3.55 | 13 | 8 | 0 | 147.0 | 151 | 47 | 1.10 |
| 2023 | MIN | 29 | 4.51 | 11 | 10 | 0 | 161.2 | 197 | 34 | 1.17 |
| 2024 | MIN | 23 | 3.60 | 7 | 7 | 0 | 135.0 | 147 | 23 | 0.99 |
| 2025 | MIN | 31 | 3.42 | 13 | 10 | 0 | 171.0 | 194 | 39 | 1.04 |
| 2026 | MIN | 27 | 3.79 | 7 | 10 | 0 | 144.2 | 159 | 31 | 1.16 |
