トロント・ブルージェイズ · 投手 · #35
ジョー・マンティプライ
Joe Mantiply
35歳193cm · 99kg左投右打2016年デビュー出身 Danville
防御率
3.00
勝-敗
2-0
奪三振
22
WHIP
1.19
WAR
0.2
FIP
3.58
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2022
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
75
3.00WHIP
48
1.19奪三振
0
22K/9
24
7.33勝利数
0
2リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 25%
ジョー・マンティプライ選手の防御率(3.00)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 25 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 27.0 | 22 | 5 | 1.19 |
| 通算 | 281 | 4.37 | 13 | 13 | 3 | 243.0 | 216 | 66 | 1.33 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー48.9%平均142km/h
カーブ26.6%平均129km/h
チェンジアップ24.6%平均129km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.308
K/9
7.33
BB/9
1.67
HR/9
1.00
QS
0
空振り率
16.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.18 | @ TEX | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.15 | vs DET | 1.0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.14 | vs DET | 0.1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.12 | vs BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.09 | @ ATH | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.06 | @ KC | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.04 | @ KC | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.01 | @ CLE | 1.1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 05.17 | @ DET | 0.2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 勝 |
| 05.15 | @ DET | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.304
投球回11.0
奪三振10
WHIP1.45
ビジター
被打率.232
投球回16.0
奪三振12
WHIP1.00
対左投手
被打率.235
投球回13.2
奪三振12
WHIP1.02
対右投手
被打率.294
投球回13.1
奪三振10
WHIP1.35
得点圏
被打率.192
投球回8.0
奪三振7
WHIP0.75
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 16.88 |
| 2019年 | 9.00 |
| 2020年 | 15.43 |
| 2021年 | 3.40 |
| 2022年 | 2.85 |
| 2023年 | 4.62 |
| 2024年 | 3.92 |
| 2025年 | 15.83 |
| 2026年 | 3.00 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 3.38 |
| 2019年 | 1.67 |
| 2020年 | 3.00 |
| 2021年 | 1.56 |
| 2022年 | 1.08 |
| 2023年 | 1.13 |
| 2024年 | 1.17 |
| 2025年 | 3.00 |
| 2026年 | 1.19 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 2 |
| 2019年 | 2 |
| 2020年 | 2 |
| 2021年 | 38 |
| 2022年 | 61 |
| 2023年 | 28 |
| 2024年 | 53 |
| 2025年 | 8 |
| 2026年 | 22 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | DET | 5 | 16.88 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 2 | 2 | 3.38 |
| 2019 | NYY | 1 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 2 | 2 | 1.67 |
| 2020 | AZ | 4 | 15.43 | 0 | 0 | 0 | 2.1 | 2 | 4 | 3.00 |
| 2021 | AZ | 57 | 3.40 | 0 | 3 | 0 | 39.2 | 38 | 17 | 1.56 |
| 2022 | AZ | 69 | 2.85 | 2 | 5 | 2 | 60.0 | 61 | 6 | 1.08 |
| 2023 | AZ | 35 | 4.62 | 2 | 2 | 0 | 39.0 | 28 | 9 | 1.13 |
| 2024 | AZ | 75 | 3.92 | 6 | 2 | 1 | 59.2 | 53 | 18 | 1.17 |
| 2025 | AZ | 10 | 15.83 | 0 | 1 | 0 | 9.2 | 8 | 3 | 3.00 |
| 2026 | TOR | 25 | 3.00 | 2 | 0 | 0 | 27.0 | 22 | 5 | 1.19 |
