コロラド・ロッキーズ · 投手 · #44
ジミー・ハージェット
Jimmy Herget
33歳191cm · 83kg右投右打2019年デビュー出身 Tampa
防御率
5.70
勝-敗
0-6
奪三振
47
WHIP
1.53
WAR
-0.3
FIP
5.39
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
0
5.70WHIP
0
1.53奪三振
0
47K/9
33
7.88勝利数
0
0リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 100%
ジミー・ハージェット選手の防御率(5.70)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 51 | 5.70 | 0 | 6 | 3 | 53.2 | 47 | 26 | 1.53 |
| 通算 | 239 | 3.64 | 8 | 17 | 12 | 292.0 | 269 | 99 | 1.24 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速カットボール28.3%平均139km/h
スイーパー27.7%平均126km/h
シンカー22.1%平均146km/h
チェンジアップ8.8%平均137km/h
フォーシーム8.4%平均148km/h
スライダー4.8%平均135km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.309
K/9
7.88
BB/9
4.36
HR/9
1.68
QS
0
空振り率
24.8%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.24 | vs AZ | 2.2 | 4 | 2 | 1 | 4 | 敗 |
| 09.20 | vs SEA | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.16 | vs SD | 2.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.13 | @ DET | 2.0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.10 | @ NYY | 1.1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 敗 |
| 09.06 | vs STL | 0.1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.04 | vs STL | 0.2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.02 | vs BAL | 1.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝 |
| 08.29 | @ ATL | 1.2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 08.27 | @ WSH | 1.0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.273
投球回26.1
奪三振24
WHIP1.37
ビジター
被打率.284
投球回27.1
奪三振23
WHIP1.68
対左投手
被打率.267
投球回23.2
奪三振11
WHIP1.82
対右投手
被打率.287
投球回29.2
奪三振36
WHIP1.31
得点圏
被打率.348
投球回18.2
奪三振15
WHIP1.98
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 4.26 |
| 2020年 | 3.20 |
| 2021年 | 5.30 |
| 2022年 | 2.48 |
| 2023年 | 4.66 |
| 2024年 | 4.38 |
| 2025年 | 2.48 |
| 2026年 | 5.70 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 1.74 |
| 2020年 | 1.37 |
| 2021年 | 1.29 |
| 2022年 | 0.91 |
| 2023年 | 1.41 |
| 2024年 | 1.30 |
| 2025年 | 1.18 |
| 2026年 | 1.53 |
奪三振
▼ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 0 |
| 2020年 | 17 |
| 2021年 | 20 |
| 2022年 | 63 |
| 2023年 | 26 |
| 2024年 | 15 |
| 2025年 | 81 |
| 2026年 | 47 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | CIN | 5 | 4.26 | 0 | 0 | 0 | 6.1 | 0 | 3 | 1.74 |
| 2020 | TEX | 20 | 3.20 | 1 | 0 | 0 | 19.2 | 17 | 14 | 1.37 |
| 2021 | TEX | 4 | 9.00 | 0 | 1 | 0 | 4.0 | 2 | 0 | 1.25 |
| 2021 | LAA | 14 | 4.30 | 2 | 2 | 0 | 14.2 | 18 | 4 | 1.30 |
| 2021 | — | 18 | 5.30 | 2 | 3 | 0 | 18.2 | 20 | 4 | 1.29 |
| 2022 | LAA | 49 | 2.48 | 2 | 1 | 9 | 69.0 | 63 | 15 | 0.91 |
| 2023 | LAA | 29 | 4.66 | 2 | 4 | 0 | 29.0 | 26 | 8 | 1.41 |
| 2024 | ATL | 8 | 4.38 | 0 | 1 | 0 | 12.1 | 15 | 3 | 1.30 |
| 2025 | COL | 59 | 2.48 | 1 | 2 | 0 | 83.1 | 81 | 26 | 1.18 |
| 2026 | COL | 51 | 5.70 | 0 | 6 | 3 | 53.2 | 47 | 26 | 1.53 |
