フィラデルフィア・フィリーズ · 投手 · #44
ヘスス・ルザード
Jesús Luzardo
29歳183cm · 99kg左投左打2019年デビュー出身 Lima
防御率
2.86
勝-敗
14-5
奪三振
221
WHIP
1.07
WAR
5.5
FIP
2.78
受賞歴
主な受賞 2回オールスター
2026
NL 月間最優秀投手
2026
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
82
2.86WHIP
82
1.07奪三振
88
221K/9
87
11.07勝利数
77
14リーグ下位平均(50)リーグ上位
リーグ全体 · 防御率基準
上位 18%
ヘスス・ルザード選手の防御率(2.86)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 30 | 2.86 | 14 | 5 | 0 | 179.2 | 221 | 52 | 1.07 |
| 通算 | 167 | 3.92 | 55 | 46 | 2 | 875.1 | 996 | 289 | 1.21 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スイーパー38.2%平均139km/h
フォーシーム26.2%平均156km/h
チェンジアップ18.2%平均138km/h
シンカー17.5%平均154km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.295
K/9
11.07
BB/9
2.60
HR/9
0.75
QS
17
空振り率
31.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TB | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.07 | vs ATL | 9.0 | 2 | 0 | 1 | 12 | 勝 |
| 09.01 | @ AZ | 6.2 | 6 | 1 | 1 | 6 | 勝 |
| 08.26 | @ SEA | 7.0 | 1 | 0 | 3 | 9 | 勝 |
| 08.21 | vs STL | 5.2 | 5 | 2 | 1 | 9 | 勝 |
| 08.15 | @ MIN | 6.2 | 7 | 1 | 2 | 9 | 勝 |
| 08.09 | vs TOR | 7.0 | 4 | 2 | 1 | 12 | 勝 |
| 08.04 | vs WSH | 8.0 | 4 | 0 | 2 | 7 | 勝 |
| 07.29 | @ MIA | 6.1 | 6 | 6 | 3 | 5 | 敗 |
| 07.24 | vs NYY | 7.0 | 4 | 1 | 1 | 9 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.214
投球回87.2
奪三振105
WHIP1.04
ビジター
被打率.214
投球回92.0
奪三振116
WHIP1.11
対左投手
被打率.145
投球回48.0
奪三振63
WHIP0.69
対右投手
被打率.236
投球回130.0
奪三振158
WHIP1.23
得点圏
被打率.214
投球回40.1
奪三振48
WHIP0.99
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2019年 | 1.50 |
| 2020年 | 4.12 |
| 2021年 | 6.61 |
| 2022年 | 3.32 |
| 2023年 | 3.58 |
| 2024年 | 5.00 |
| 2025年 | 3.92 |
| 2026年 | 2.86 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2019年 | 0.67 |
| 2020年 | 1.27 |
| 2021年 | 1.62 |
| 2022年 | 1.04 |
| 2023年 | 1.21 |
| 2024年 | 1.25 |
| 2025年 | 1.22 |
| 2026年 | 1.07 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2019年 | 16 |
| 2020年 | 59 |
| 2021年 | 98 |
| 2022年 | 120 |
| 2023年 | 208 |
| 2024年 | 58 |
| 2025年 | 216 |
| 2026年 | 221 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | ATH | 6 | 1.50 | 0 | 0 | 2 | 12.0 | 16 | 3 | 0.67 |
| 2020 | ATH | 12 | 4.12 | 3 | 2 | 0 | 59.0 | 59 | 17 | 1.27 |
| 2021 | ATH | 13 | 6.87 | 2 | 4 | 0 | 38.0 | 40 | 16 | 1.63 |
| 2021 | MIA | 12 | 6.44 | 4 | 5 | 0 | 57.1 | 58 | 32 | 1.60 |
| 2021 | — | 25 | 6.61 | 6 | 9 | 0 | 95.1 | 98 | 48 | 1.62 |
| 2022 | MIA | 18 | 3.32 | 4 | 7 | 0 | 100.1 | 120 | 35 | 1.04 |
| 2023 | MIA | 32 | 3.58 | 10 | 10 | 0 | 178.2 | 208 | 55 | 1.21 |
| 2024 | MIA | 12 | 5.00 | 3 | 6 | 0 | 66.2 | 58 | 22 | 1.25 |
| 2025 | PHI | 32 | 3.92 | 15 | 7 | 0 | 183.2 | 216 | 57 | 1.22 |
| 2026 | PHI | 30 | 2.86 | 14 | 5 | 0 | 179.2 | 221 | 52 | 1.07 |
