ミネソタ・ツインズ · 投手 · #24
ジェフ・ホフマン
Jeff Hoffman
33歳196cm · 107kg右投右打2016年デビュー出身 Latham
防御率
3.55
勝-敗
6-8
奪三振
102
WHIP
1.32
WAR
1.6
FIP
2.48
受賞歴
主な受賞 1回オールスター
2024
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
59
3.55WHIP
22
1.32奪三振
0
102K/9
100
13.91勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 41%
ジェフ・ホフマン選手の防御率(3.55)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 71 | 3.55 | 6 | 8 | 6 | 66.0 | 102 | 30 | 1.32 |
| 通算 | 398 | 4.63 | 38 | 41 | 51 | 601.0 | 665 | 267 | 1.38 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速スライダー44.6%平均139km/h
フォーシーム31.1%平均155km/h
スプリット19.8%平均144km/h
シンカー4.5%平均155km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.358
K/9
13.91
BB/9
4.09
HR/9
0.55
QS
0
空振り率
38.0%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.22 | @ SF | 1.0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 勝 |
| 09.19 | @ LAA | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.17 | @ LAA | 0.1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 敗 |
| 09.16 | vs NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.14 | vs NYY | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.12 | vs CLE | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 勝 |
| 09.11 | vs CLE | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.08 | @ DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.05 | @ CWS | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 09.02 | vs DET | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 敗 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.206
投球回26.0
奪三振45
WHIP1.08
ホーム
被打率.129
投球回9.1
奪三振15
WHIP0.96
ホーム
被打率.188
投球回35.1
奪三振60
WHIP1.05
ビジター
被打率.304
投球回22.0
奪三振30
WHIP1.73
ビジター
被打率.167
投球回8.2
奪三振12
WHIP1.38
ビジター
被打率.270
投球回30.2
奪三振42
WHIP1.63
対左投手
被打率.212
投球回27.2
奪三振43
WHIP1.27
対左投手
被打率.172
投球回8.0
奪三振10
WHIP1.38
対左投手
被打率.203
投球回35.2
奪三振53
WHIP1.29
対右投手
被打率.306
投球回20.0
奪三振32
WHIP1.55
対右投手
被打率.125
投球回10.0
奪三振17
WHIP1.00
対右投手
被打率.256
投球回30.0
奪三振49
WHIP1.37
得点圏
被打率.268
投球回14.1
奪三振18
WHIP1.74
得点圏
被打率.167
投球回7.1
奪三振8
WHIP1.23
得点圏
被打率.238
投球回21.2
奪三振26
WHIP1.57
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2016年 | 4.88 |
| 2017年 | 5.89 |
| 2018年 | 9.35 |
| 2019年 | 6.56 |
| 2020年 | 9.28 |
| 2021年 | 4.56 |
| 2022年 | 3.83 |
| 2023年 | 2.41 |
| 2024年 | 2.17 |
| 2025年 | 4.37 |
| 2026年 | 3.55 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2016年 | 1.72 |
| 2017年 | 1.47 |
| 2018年 | 2.54 |
| 2019年 | 1.59 |
| 2020年 | 1.92 |
| 2021年 | 1.58 |
| 2022年 | 1.41 |
| 2023年 | 0.92 |
| 2024年 | 0.96 |
| 2025年 | 1.19 |
| 2026年 | 1.32 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2016年 | 22 |
| 2017年 | 82 |
| 2018年 | 5 |
| 2019年 | 68 |
| 2020年 | 20 |
| 2021年 | 79 |
| 2022年 | 45 |
| 2023年 | 69 |
| 2024年 | 89 |
| 2025年 | 84 |
| 2026年 | 102 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | COL | 8 | 4.88 | 0 | 4 | 0 | 31.1 | 22 | 17 | 1.72 |
| 2017 | COL | 23 | 5.89 | 6 | 5 | 0 | 99.1 | 82 | 40 | 1.47 |
| 2018 | COL | 6 | 9.35 | 0 | 0 | 0 | 8.2 | 5 | 7 | 2.54 |
| 2019 | COL | 15 | 6.56 | 2 | 6 | 0 | 70.0 | 68 | 34 | 1.59 |
| 2020 | COL | 16 | 9.28 | 2 | 1 | 1 | 21.1 | 20 | 9 | 1.92 |
| 2021 | CIN | 31 | 4.56 | 3 | 5 | 0 | 73.0 | 79 | 45 | 1.58 |
| 2022 | CIN | 35 | 3.83 | 2 | 0 | 0 | 44.2 | 45 | 23 | 1.41 |
| 2023 | PHI | 54 | 2.41 | 5 | 2 | 1 | 52.1 | 69 | 19 | 0.92 |
| 2024 | PHI | 68 | 2.17 | 3 | 3 | 10 | 66.1 | 89 | 16 | 0.96 |
| 2025 | TOR | 71 | 4.37 | 9 | 7 | 33 | 68.0 | 84 | 27 | 1.19 |
| 2026 | TOR | 51 | 3.94 | 6 | 7 | 5 | 48.0 | 75 | 18 | 1.38 |
| 2026 | MIN | 20 | 2.50 | 0 | 1 | 1 | 18.0 | 27 | 12 | 1.17 |
| 2026 | — | 71 | 3.55 | 6 | 8 | 6 | 66.0 | 102 | 30 | 1.32 |
