シカゴ・カブス · 投手 · #72
ハビエル・アサド
Javier Assad
29歳185cm · 91kg右投右打2022年デビュー出身 Tijuana
防御率
3.63
勝-敗
6-2
奪三振
63
WHIP
1.14
WAR
-0.1
FIP
4.92
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
54
3.63WHIP
60
1.14奪三振
0
63K/9
2
6.01勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 46%
ハビエル・アサド選手の防御率(3.63)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以上の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 28 | 3.63 | 6 | 2 | 2 | 94.1 | 63 | 27 | 1.14 |
| 通算 | 106 | 3.47 | 24 | 14 | 2 | 425.1 | 334 | 163 | 1.29 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速シンカー42.2%平均150km/h
フォーシーム18.9%平均150km/h
カットボール12.4%平均143km/h
チェンジアップ7.8%平均138km/h
スイーパー7.8%平均132km/h
カーブ7.2%平均125km/h
スライダー3.7%平均137km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.243
K/9
6.01
BB/9
2.58
HR/9
1.53
QS
1
空振り率
15.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.25 | @ BOS | 2.1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 敗 |
| 09.23 | vs MIA | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 敗 |
| 09.18 | @ CIN | 1.2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 敗 |
| 09.14 | vs ATL | 1.0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 勝 |
| 09.11 | vs PIT | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 09.05 | @ MIA | 4.2 | 3 | 3 | 5 | 3 | 勝 |
| 08.18 | vs CWS | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.12 | @ WSH | 4.0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 勝 |
| 08.09 | @ KC | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.04 | vs LAD | 5.2 | 4 | 1 | 2 | 3 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.196
投球回39.1
奪三振21
WHIP0.89
ビジター
被打率.261
投球回55.0
奪三振42
WHIP1.33
対左投手
被打率.260
投球回44.2
奪三振36
WHIP1.43
対右投手
被打率.208
投球回49.0
奪三振27
WHIP0.90
得点圏
被打率.188
投球回26.0
奪三振18
WHIP0.81
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2022年 | 3.11 |
| 2023年 | 3.05 |
| 2024年 | 3.73 |
| 2025年 | 3.65 |
| 2026年 | 3.63 |
WHIP低いほど良い
▼ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2022年 | 1.46 |
| 2023年 | 1.23 |
| 2024年 | 1.40 |
| 2025年 | 1.22 |
| 2026年 | 1.14 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2022年 | 30 |
| 2023年 | 94 |
| 2024年 | 124 |
| 2025年 | 23 |
| 2026年 | 63 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | CHC | 9 | 3.11 | 2 | 2 | 0 | 37.2 | 30 | 20 | 1.46 |
| 2023 | CHC | 32 | 3.05 | 5 | 3 | 0 | 109.1 | 94 | 41 | 1.23 |
| 2024 | CHC | 29 | 3.73 | 7 | 6 | 0 | 147.0 | 124 | 63 | 1.40 |
| 2025 | CHC | 8 | 3.65 | 4 | 1 | 0 | 37.0 | 23 | 12 | 1.22 |
| 2026 | CHC | 28 | 3.63 | 6 | 2 | 2 | 94.1 | 63 | 27 | 1.14 |
