マイアミ・マーリンズ · 投手 · #26
ジャンソン・ジャンク
Janson Junk
30歳188cm · 89kg右投右打2021年デビュー出身 Federal Way
防御率
4.22
勝-敗
6-9
奪三振
89
WHIP
1.29
WAR
2.0
FIP
4.13
リーグ内での位置
2026シーズン · 規定投球回到達投手 46名に対するパーセンタイル防御率
20
4.22WHIP
23
1.29奪三振
0
89K/9
11
6.48勝利数
2
6リーグ下位平均(50)リーグ上位
⚠ 規定投球回に到達していない選手です。パーセンタイルは参考値です。
リーグ全体 · 防御率基準
上位 80%
ジャンソン・ジャンク選手の防御率(4.22)は規定投球回到達投手 46名の中で平均以下の水準です。バーの数字はパーセンタイル(高いほど上位)を示し、タブで比較範囲を切り替えられます。
PITCHING
シーズン · 通算| 区分 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026シーズン | 26 | 4.22 | 6 | 9 | 0 | 123.2 | 89 | 33 | 1.29 |
| 通算 | 62 | 4.57 | 13 | 16 | 1 | 273.2 | 200 | 57 | 1.30 |
指標にカーソルを合わせると説明が表示されます。
ARSENAL
球種構成 · 2026シーズンの投球割合・平均球速フォーシーム35.5%平均151km/h
スライダー19.2%平均139km/h
チェンジアップ17.5%平均141km/h
スイーパー14.4%平均129km/h
カーブ9.0%平均130km/h
シンカー3.9%平均151km/h
スラーブ0.5%平均136km/h
ADVANCED
アドバンスド指標 · 2026シーズンBABIP
.295
K/9
6.48
BB/9
2.40
HR/9
1.09
QS
3
空振り率
15.9%
GAME LOG
直近10試合 · チーム勝敗つき| 日付 | 対戦 | 投球回 | 安打 | 自責 | 四球 | 三振 | チーム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs ATL | 4.2 | 3 | 1 | 1 | 5 | 勝 |
| 09.22 | @ CHC | 5.0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 勝 |
| 09.15 | @ AZ | 3.0 | 5 | 1 | 1 | 4 | 勝 |
| 09.09 | vs NYM | 3.0 | 8 | 8 | 1 | 0 | 敗 |
| 09.04 | vs CHC | 5.0 | 3 | 1 | 1 | 4 | 敗 |
| 08.30 | @ WSH | 4.2 | 4 | 1 | 2 | 2 | 勝 |
| 08.26 | vs BOS | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝 |
| 08.23 | vs WSH | 4.2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 勝 |
| 08.17 | @ PHI | 5.0 | 8 | 2 | 2 | 2 | 敗 |
| 08.12 | vs PIT | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 勝 |
SPLITS
状況別成績(2026)ホーム
被打率.247
投球回72.1
奪三振52
WHIP1.16
ビジター
被打率.287
投球回51.1
奪三振37
WHIP1.48
対左投手
被打率.279
投球回73.0
奪三振59
WHIP1.44
対右投手
被打率.239
投球回50.0
奪三振30
WHIP1.10
得点圏
被打率.303
投球回25.1
奪三振20
WHIP1.42
YEAR BY YEAR
年度別成績 · 成長推移防御率低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | 防御率 |
|---|---|
| 2021年 | 3.86 |
| 2022年 | 6.48 |
| 2023年 | 4.91 |
| 2024年 | 14.63 |
| 2025年 | 4.17 |
| 2026年 | 4.22 |
WHIP低いほど良い
▲ 前年比で下降傾向年度別データを見る
| 年度 | WHIP |
|---|---|
| 2021年 | 1.35 |
| 2022年 | 1.56 |
| 2023年 | 1.36 |
| 2024年 | 3.25 |
| 2025年 | 1.14 |
| 2026年 | 1.29 |
奪三振
▲ 前年比で上昇傾向年度別データを見る
| 年度 | 奪三振 |
|---|---|
| 2021年 | 10 |
| 2022年 | 11 |
| 2023年 | 5 |
| 2024年 | 8 |
| 2025年 | 77 |
| 2026年 | 89 |
| 年度 | チーム | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗戦 | セーブ | 投球回 | 三振 | 四球 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | LAA | 4 | 3.86 | 0 | 1 | 0 | 16.1 | 10 | 2 | 1.35 |
| 2022 | LAA | 3 | 6.48 | 1 | 1 | 0 | 8.1 | 11 | 3 | 1.56 |
| 2023 | MIL | 2 | 4.91 | 0 | 1 | 0 | 7.1 | 5 | 2 | 1.36 |
| 2024 | MIL | 5 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 8 | 2 | 2.25 |
| 2024 | ATH | 1 | -.-- | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 2 | -.-- |
| 2024 | — | 6 | 14.63 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 8 | 4 | 3.25 |
| 2025 | MIA | 21 | 4.17 | 6 | 4 | 1 | 110.0 | 77 | 13 | 1.14 |
| 2026 | MIA | 26 | 4.22 | 6 | 9 | 0 | 123.2 | 89 | 33 | 1.29 |
